news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась премьера фильма «Вдохновленный Тукаем»

Фильм приурочен к 125-летию Тукая и юбилею Рустема Абязова.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Елена Яковлева). 2011 год был объявлен Годом Тукая. В честь этого великого татарского писателя и поэта казанский режиссер Николай Морозов снял фильм «Вдохновленный Тукаем», главным героем которого стал руководитель оркестра «La Primavera» Рустем Абязов.

Вечер открыли ученики средней специальной музыкальной школы, ведь именно в этом учебном заведении снималась большая часть картины.

В конце фильма так и не стало понятно, кому посвящен фильм – Рустему Абязову, которому исполнилось 50 лет, или Тукаю, которому исполнилось бы 125. Впрочем, каждый зритель сам сделает свои выводы. А сюжет заключается в том, как Абязов-педагог учит юных музыкантов писать и играть музыку на произведения Тукая. Картина получилась достаточно короткая – минут на 30. Режиссер Николай Морозов чрезвычайно доволен своей картиной. В ней он не раз акцентировал внимание публики на то, что Абязов – бренд Татарстана.

«Рустем Юнусович продвигает не только нашу культуру, но, прежде всего, наше самосознание, наше наследие», - сказал Морозов.

«Создатели фильма – люди, влюбленные в свое дело. Они творят не за деньги, а за идею. Несмотря на то, что я тоже «от и до» участвовал в процессе съемки, фильм для меня стал полной неожиданностью. Картмина мне очень нравится, я очень благодарен им за эту роскошную работу», - отметил Абязов.

Между тем, и Морозов благодарен своему другу Рустему Абязову за такое участие в съемках фильма. Руководитель оркестра получил главную роль не только потому, что он талантливый музыкант, но и поклонник Тукая. Морозов мог позвонить Абязову и в 2 часа ночи, чтобы проконсультироваться, что и как лучше сделать. Рустем тоже часто не спал – ждал звонка от Николая. Оба считают фильм свои детищем, оба в восторге от него.

Кстати, оркестр «La Primavera» записал для фильма «Вдохновленный Тукаем» музыкальное сопровождение. За это время оркестр успел сродниться со съемочной группой, которая, кстати, сегодня появилась на сцене в полном составе.

На премьере фильма, которая состоялась в кинотеатре «Мир», маэстро передали поздравления от мэра Казани Ильсура Метшина: «В этот знаменательный день искренне желаю Вам неиссякаемой энергии, прекрасного настроения, успехов во всех делах и начинаниях. Пусть каждый день будет согрет любовью близких и теплом домашнего очага. Пусть родные радуют своими успехами, вниманием и заботой. Крепкого здоровья, огромного счастья и благополучия Вам и Вашей семье».

В завершение церемонии со словами «На сцене я и моя верная подруга-гитара» перед зрителями появился маленький сын Абязова, который посвятил отцу песню.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2