news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин проведет совещание по вопросу улучшения экологической обстановки в РФ

Планируется обсудить предлагаемые РФ изменения в действующее экологическое законодательство.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Владимир Путин завтра проведет в Москве в экоцентре "Воробьевы горы" совещание о мерах по улучшению экологической обстановки в стране. Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

В ходе совещания Минприроды планируется обсудить предлагаемые РФ изменения в действующее экологическое законодательство. В частности, предлагается создать для промышленных предприятий, прежде всего - основных "загрязнителей", экономические стимулы для внедрения "зеленых" технологий и снижения тем самым негативного воздействия на окружающую среду. Среди других обсуждаемых нововведений - требования к производителям по утилизации их продукции, утратившей потребительские свойства, а также обязательный характер соответствующей государственной экспертизы при строительстве и реконструкции экологически особо опасных объектов.

В совещании примут участие министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, министр энергетики Сергей Шматко, министр регионального развития Виктор Басаргин, представители профильных министерств и ведомств, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, а также эксперты в области экологии.
свойства, а также обязательный характер соответствующей государственной экспертизы при строительстве и реконструкции экологически особо опасных объектов.

Как отмечается в сообщении, данные меры являются частью ведущейся правительством РФ работы по совершенствованию природоохранного законодательства, призванного обеспечить в приемлемые для экономики страны сроки переход на современные принципы экологической безопасности. В рамках данной работы в июле 2010г. в Кодекс об административных правонарушениях и Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" внесены изменения, которые позволяют госорганам экологического регулирования приостанавливать в административном порядке работу опасных производств, сообщает РБК.

На разных стадиях согласования находится "пакет" законопроектов, затрагивающих тематику управления особо охраняемыми природными территориями, регулирующих использование российского морского шельфа и защиту морской среды от нефтяного загрязнения, а также уточняющих полномочия органов власти в экологической сфере.

Эколого-просветительский центр "Воробьевы горы" открыт в январе 2011г., его площадь составляет более 1 тыс. кв.м. Экоцентр располагается в одноименном заказнике - на особо охраняемой природной территории Москвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2