news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходят II специализированная выставка и конгресс «Чистая вода. Казань»

На открытии выставки выступил Премьер-министр РТ.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ВЦ "Казанская ярмарка" открылась 2-я специализированная выставка и начал работу 3-дневный конгресс «Чистая вода. Казань».

От лица руководства республики гостей и участников мероприятия приветствовал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «Количество участников и статус выставки не случайны. Пример развитых стран показывает, с каким вниманием люди относятся к таким простым вопросам, как здоровье, качество жизни и долголетие. А чистая вода является основой всех этих целей и задач. Те организации, которые ставят в основу своей деятельности вопросы здоровья населения и защиты окружающей среды, имеют доверие у людей. При консолидации усилий можно достичь главной задачи - чтобы каждый житель республики осознавал, что чистая вода - это главный продукт, доступный для жизни и здоровья», - подчеркнул он.

Глава Правительства республики отметил, что в эту сферу приходит все больше новых технологий. Прошедшее лето показало, что существует проблемы с качеством работы скважин по обеспечению водой, трубопроводных систем. «Сама природа заставляет нас по-другому, внимательно подходить к этой проблеме. В РТ сейчас разрабатывается программа водообеспечения городов и населенных пунктов. Очень важно, чтобы в рамках этой программы использовались современные технологии, которые есть сегодня. Крупные предприятия уже применяют их в своей работе. Тем не менее, проблем в отрасли еще достаточно много. Это загрязнение источников воды, отсутствие механизмов использования передовых технологий очистки воды, неудовлетворительное состояние систем водоснабжения и водоотведения», - сказал премьер.

Вместе с тем, Ильдар Халиков заметил, что достаточно медленно идет внедрение в систему обеспечения водой современных информационных технологий. «Сегодня мы имеем все для этого. Без сомнения, предлагаемые технологии эффективны и окупаемы, дают необходимое качество. В ближайшее время мы должны прийти к тому, что 100 процентов вновь вводимого жилья и уже существующее жилье должно перейти на автоматизированные системы, и не только приборов учета, но и на системы автоматического снятия информации. Это экономично и выгодно», - подчеркнул глава Кабинета Министров и добавил, что нынешняя выставка внушает серьезный оптимизм, что предложенные решения и технологии будут применяться.

Стоит отметить, что 2-я специализированная выставка и конгресс «Чистая вода. Казань» проходят в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 годы.

Экспозиция выставки представляет весь спектр оборудования и услуг для восстановления и охраны водных ресурсов, коммунального и промышленного водоснабжения, ремонта трубопроводных сетей, отопления и горячего водоснабжения, проектирования объектов, очистки сточных вод, бутилирования воды, а также достижения промышленных предприятий и их проекты в различных областях водной промышленности.

Среди участников выставки - российские промышленные, производственные, строительные предприятия, заводы, отраслевые организации (более 60 компаний) из 17 городов России, а также из зарубежных стран - Австрии, Дании, Финляндии, США, Южной Кореи.

В рамках конгресса пройдут круглые столы по вопросам рационального использования водных ресурсов, реализации федеральной целевой программы «Чистая вода», инновационных технологий для модернизации водохозяйственного комплекса России.

Во время работы выставки среди участников запланировано проведение дегустационного конкурса бутилированной воды. Также впервые в рамках выставки состоится образовательная акция «День чистой воды» для школьников Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2