news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Бельгии отпраздновали Науруз-байрам

На праздник съехались более 100 человек - татары из Королевства Бельгии и Нидерландов, представители азиатских, восточных народов.

(Брюссель, 29 марта, «Татар-информ», Лилия Валеева). В минувшее воскресенье союз «Татары в Бельгии» праздновал Науруз-байрам в Брюсселе. В европейскую столицу, объединенные единым стремлением отпраздновать встречу весны и начало Нового года, съехались более 100 человек - татары из разных городов Королевства Бельгии и Нидерландов, а также представители различных азиатских и восточных народов.

Союз «Татары в Бельгии» позаботился не только о том, чтобы гости могли угоститься вкусными национальными блюдами, но и совместно с казахской и кыргызской диаспорой организовали небольшие презентации о своих родных республиках, истории Науруза, концертную программу, выставку сувениров, книг, традиционной кухонной утвари.

Науруз, как известно, любим и почитаем в Татарстане, Башкортостане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Азербайджане, Туркменистане, Узбекистане и даже в Индии и Китае. Теперь, по решению собравшихся, он будет праздноваться и в Бельгии. С прошлого года Науруз приобрел статус Международного праздника, с 2009 года признан нематериальным культурным наследием человечества и включен ЮНЕСКО в репрезентативный список наряду с другими 76 элементами всего мира. Лидер союза «Татары в Бельгии» Регина Валеева подчеркнула в своем выступлении, что "это наш общенациональный праздник дружбы и единения, наше доброе наследие".

Председатель Бельгийской ассоциации народов Казахстана «Арман» Айнур Касенова акцентировала внимание на том, что основная цель мероприятия - собрать людей, имеющих общие традиции, чтобы они, находясь вдали от родины, смогли отдать должное своим обычаям и культуре, а также пообщаться с соотечественниками.

Несмотря на то, что многие из участников говорят на русском языке, понятны были друг другу были и речи, которые звучали на других языках народов бывшего СССР. Поздравление советника Посольства Казахстан Серика Оспанова татарам было понятно и без перевода. Вместе с добрыми пожеланиями он донес до участников мысль о том, что Науруз, олицетворяя тепло и красоту, объединяет не только тюркоязычные этносы, народы Азии, но и всех, кто интересуется культурой и традициями, а также умеет ценить добрые взаимоотношения. И действительно, на празднике можно было встретить не только русскоязычных соотечественников, но и коренных бельгийцев, которые с большим интересом готовы изучать и воспринимать другую культуру.

Науруз - древнее фольклорное наследие, но он до сегодняшних дней сохранил весь колорит свoeoбpaзных обрядов. Советник-посланник Посольства Кыргызской Республики в Королевстве Бельгия Толон Турганбаев подчеркнул, что этот праздник дает возможность представителям тюркоязычных диаспор Бельгии собраться вместе и вспомнить традиции своих предков.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2