news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Знаменитый "Человек-паук" покорил высочайший небоскреб в мире

Чтобы подняться на 828-метровую высоту любителю экстремальных восхождений почти с 30-летним стажем потребовалось порядка 6 часов.

(Казань, 29 марта, "Татар-информ"). Знаменитый французский скалолаз Ален Робер по прозвищу "Человек-паук" покорил в понедельник самый высокий небоскреб планеты "Бурдж Халифа" в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Для того, чтобы подняться на 828-метровую высоту любителю экстремальных восхождений почти с 30-летним стажем потребовалось порядка 6 часов.

Ему не помешали ни сильный ветер, ни пристальное внимание местных властей и жителей. За восхождением Робера в режиме реального времени наблюдало множество зрителей. С этой целью неподалеку от здания был установлен огромный экран шириной 30 и высотой 50 м. Большую часть времени француз находился в свете мощных прожекторов. Возле здания дежурили кареты "скорой помощи". По признанию самого Робера, он все время ощущал, что на него "оказывается сильное давление", и был уверен - за его смелым поступком наблюдают сотни людей, которых он не хотел разочаровать.

Раньше при совершении подобных восхождений - на счету у "Человека- паука" более 70 небоскребов - у француза возникали сложности с местными властями, не дававшими ему официального разрешения на покорение высотных зданий. Однако на этот раз его инициатива была принята благосклонно. Организаторы мероприятия только попросили экстремала воспользоваться страховкой и специальным снаряжением, к которым Робер обычно не прибегает.

Брать не доступные всем "урбанистические высоты" скалолаз начал в 12 лет. Ему покорились десятки зданий в Азии, Европе и Америке, в том числе Эйфелева башня в Париже и "Эмпайр стейт билдинг" в Нью-Йорке, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2