news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На аукционе в Париже представлены фотоработы Леонида Андреева

Знаменитый аукционный дом "Друо" и компания "Пьяса" намерены, в частности, предложить вниманию коллекционеров автопортрет писателя и портрет его сына Даниила.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Фотоработы классика «серебряного века» русской поэзии Леонида Андреева представлены на аукционе, который пройдет сегодня в Париже. Знаменитый аукционный дом "Друо" и компания "Пьяса" намерены, в частности, предложить вниманию коллекционеров автопортрет писателя и портрет его сына Даниила, созданные перед Первой мировой войной.

Всего же на аукционе представлено творчество тридцати российских фотохудожников - летописцев нескольких эпох русской истории. "Большой интерес, который эта выставка-продажа вызывает в кругах специалистов, закономерен, - сказала консультант проекта Аньес де Гувьон Сен-Сир. – Россия обладает уникальным собранием фотодокументов - удивительно богатым и разнообразным. Ожидания тем более велики, что большинство из этих работ еще нигде не выставлялись".

Среди авторов выставленных в Париже снимков – петербургский придворный фотограф Сергей Левицкий, фронтовой корреспондент Дмитрий Бальтерманц, лауреат Премии Союза журналистов России Владимир Филонов, руководитель группы фотохудожников "Москва+" Галина Москалева. По мнению французского куратора выставки, "многие фотоэтюды объединяет поиск гармонии между природой и человеком". Этой теме посвящена и работа Ирины Полин "Тюльпаны у озера", открывающая каталог экспозиции.

В выходные дни парижане смогли познакомиться со снимками, отобранными для выставки-продажи, сообщила пресс-секретарь Изабель де Пюисегюр. Устроители рассчитывают, что аукцион в Париже станет "прологом к целой серии обменов с Россией в области фотоискусства", передает ИТАР-ТАСС.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2