news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве завершается первая Всеукраинская олимпиада по русскому и литературе

В финальном этапе Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе принимают участие 87 учеников со всех регионов Украины.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). В Киеве завершается IV, заключительный, этап первой Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе. Провидение такой олимпиады для Украины имеет практически историческое значение. Впервые за годы независимости олимпиада по русскому языку и литературе проводится на общегосударственном уровне, сообщает «Багнет».

В финальном этапе Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе принимают участие 87 учеников со всех регионов Украины – начиная от Львовской области, заканчивая восточными областями и АР Крым. Наиболее численная команда учеников приехала из Донецкой области.

Организаторами олимпиады в Киеве выступили Киевская городская государственная администрация, Министерство образования и науки, Посольство Российской Федерации на Украине, общественные организации Украины и России. Победителям пообещали «особо ценные призы», а также 5-дневную поездку в Санкт-Петербург в период белых ночей.

Советник-посланник посольства Российской Федерации на Украине Всеволод Лоскутов отметил, что проведение такой олимпиады должно стать хорошей традицией, которая бы развивала и поддерживала отношения между государствами, а также позволяла развиваться самим молодым людям. «Это пойдет только на пользу молодым людям. Возрождается хорошая традиция, и я хочу подчеркнуть, что это не мешает развитию украинского языка», - сказал Куликов.

Он подчеркнул, что проведение этой олимпиады стало возможным благодаря содействию Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, а также Киевской городской государственной администрации.

«В первую очередь, я хочу отметить усилия и министерства, которое возглавляет Дмитрий Табачник, и Киевской городской государственной администрации во главе с Александром Поповым, потому что они тут главные, ну и, конечно, мы помогали: и посольство и фонд «Русский мир», который частично финансирует это мероприятие», - отметил советник-посланник.

О важности этого мероприятия для Украины и России говорит и советник исполнительного директора фонда «Русский мир», член-корреспондент НАН Виталий Шелест. Он подчеркнул, что олимпиаду по русскому языку нужно проводить ежегодно.

«Она должна стать постоянно действующей институцией, то есть она не должна быть олимпиадой только этого, 2011 года, но и на будущее, новые поколения школьников должны принимать участие в этих олимпиадах», - сказал Шелест.

В то же время в России олимпиады по украинскому языку и литературе среди школьников не проводятся. Причина – в РФ украинский язык не такой популярный, как русский на Украине. «Должен сказать, что там существуют некоторые проблемы с распространением украинского языка даже среди украинских обществ в России, а их много. Школ с украинским языком обучения немного, а в российских школах кто же вообще его знает – украинский язык. Даже большинство украинцев, которые живут в России, уже во втором поколении этот язык теряют», - рассказал Виталий Шелест.

Шелест отметил, что организовывать такую олимпиаду в России было бы трудно ввиду незаинтересованности молодых людей в украинском языке, сообщает "Росбалт". Там нашим языком интересуются только те, кто имеет определенные связи с Украиной – в бизнесе или политике. Заинтересовывать россиян украинским языком нужно через украинскую культуру, считает член-корр. И если организовывать олимпиады среди школьников – то это должны быть олимпиады по изучению украинской культуры.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2