16+

«Зенит-Казань» - в финале Лиги чемпионов

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Волейбольный клуб «Зенит-Казань» пробился в финал Лиги чемпионов.

Сегодня в альпийском городке Больцано два российских клуба, казанский «Зенит» и московское «Динамо», в очном противоборстве выявили финалиста Лиги чемпионов. Подопечные Владимира Алекно уверенно стали победителями противостояния, обыграв соотечественников со счетом 3:0.

Завтра в финале казанцы встретятся с действующим победителем Лиги чемпионов - итальянским «Трентино», который обыграл польский клуб «Ястшембски» 3:0. «Динамо» поборется за третье место с «Ястшембски».

Как сообщает пресс-служба казанцев, динамовцы на групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы стали победителями квартета F, обойдя «Кнак», «Тироль» и «Панатинаикос». В первом раунде плей-офф москвичи благодаря правилу «золотого сета» прошли французский «Тур». В гостях команда Юрия Чередника, ведя по партиям 2:0, проиграла, а вот на своей площадке выиграла матч 3:1, а затем и экстра-сет (15:11). В «раунде 6-ти» бело-голубые в гостях выиграли 3:1, на своей площадке проиграли 1:3 и снова играли «золотой сет». Россияне выиграли его 15:11 и завоевали право сыграть в Больцано.

«Зенит» на групповом этапе выиграли четыре матча из шести, и занял первое место в группе А. Плей-офф команда Владимира Алекно начала с двух уверенных побед над словенским «Бледом». Затем зенитовцы сумели одержать волевую победу (3:2) в Лодзи. Ответный матч польскому клубу «Скра» казанцы проиграли (1:3), но выиграли экстра-сет 15:12.

«Финал четырех» Лиги чемпионов для «Зенита» и «Динамо» априори на первом месте. Именно поэтому соперники дружно пожертвовали матчами последнего тура чемпионата России. Казанский клуб отправил вторую команду в Кемерово, а московский – в Новосибирск. В итоге зенитовцы сместились с первого на второе место, а динамовцы опустились с четвертого места на пятое. Они начнут четвертьфинальную серию с «Факелом» гостевыми матчами.

В нынешнем сезоне «Зенит» и «Динамо» уже провели два матча в рамках чемпионата страны и обменялись гостевыми победами. 11 декабря в Москве казанская команда выиграла со счетом 3:0, а вот 23 февраля на своей площадке проиграла, ведя по ходу матча со счетом 2:0.

За шесть сезонов выступления в европейских кубках, казанская команда ни разу не встречалась с соотечественниками. Поправка в регламент Лиги чемпионов, запрещающая встречу двух клубов из одной страны в финале, была внесена после сезона 2003/04, когда в решающем матче турнира в Белгороде сыграли две российские команды – «Локомотив-Белогорье» и «Искра». В этом году произошел третий случай, когда в финальную четверку пробились две наши команды. Вообще, «Финалы четырех» не обходятся без российских клубов с 2002 года. Помимо вышеупомянутого финала, в сезоне 2005/06 «Локомотив-Белогорье» и «Динамо» встретились в матче за 3-е место. Теперь впервые в истории Лиги чемпионов состоялся российский полуфинал.

«Трентино» (Тренто, Италия) – «Ястшембски Венгель» (Польша) – 3:0 (25:16, 27:25, 25:22).

«Зенит» (Казань, Россия) – «Динамо» (Москва, Россия) –3:0 (26:24, 25:20, 25:21).