news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевском районе РТ прошел День «Единой России»

Депутаты встретились с жителями района.

(Менделеевск, 26 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Менделеевском районе РТ прошел День «Единой России». «Единороссы» таким большим «десантом» в этом районе были впервые.

По традиции партийцы поделились на несколько групп и поехали общаться с населением, чтобы узнать, какие проблемы волнуют жителей этого района республики: одни отправились в села, другие - на встречу с молодежью, ветеранами, работниками образования и здравоохранения.

Гостей везде встречали хлебом с солью. В сельских Домах культуры жители организовали выставки, на которых представили свои поделки, продукцию местного производства. Несмотря на серьезность мероприятия, в районе царила праздничная атмосфера.

Одна из встреч, в которой приняли участие заместитель секретаря регионального политсовета ТРО ВПП «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по социальной политике Василий Логинов, заместитель министра образования и науки РТ Айрат Зиннуров и начальник Управления экономики ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Руслан Шамсутдинов, прошла в селе Татарские Челны.

В местном Доме культуры собралось около 200 человек – это жители не только Татарских Челнов, но и соседних деревень и сел. Гостям было задано12 вопросов. Стоит отметить, что частных вопросов никто не задавал, все они были общими и касались интересов всех проживающих на селе.

В частности, в селе Татарские Челны остро стоит вопрос с водоснабжением. Воду регулярно отключают с целью экономии электроэнергии. Неоднократные просьбы жителей села к Управляющей компании района об установке автоматической системы для управления насосом пока не дали результатов. Хотя раньше она работала, просто вышла из строя.

Татчелницев также беспокоит то, что коммунальщики при расчете услуг не высчитывают из общего потребления воду, израсходованную на поение скота, полив огородов и помывку в бане. Получается, что сельчане потребляют воды столько же, сколько сливают ее в канализацию. А расценки за канализацию больше. Исходя из этого, в целях экономии средств многие сельчане перестали держать скот.

Василий Логинов сказал, что уже не в первый раз слышит об этой проблеме. «Это проблема общереспубликанская, и ее однозначно нужно решать», - подчеркнул он. Руслан Шамсутдинов также обещал разобраться в этом вопросе. Ими было рекомендовано направлять свои вопросы на сайт Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Кроме того, сельчан волнует и так называемая оптимизация учреждений образования. В районе достаточное количество малокомплектных школ. В связи с их возможным закрытием у работников образования возникают вопросы с трудоустройством, а у родителей - с доставкой детей в школы.

На это Айрат Зиннуров сказал, что оптимизация необходима, но вопрос по каждой школе будет рассматриваться индивидуально, с учетом всех обстоятельств.

Подводя итоги, следует отметить, что вопросы капремонта объектов соцкультбыта, внутрипоселенческих дорог, недоремонта жилья, проектирования и замены системы водоснабжения, а также получения лицензии на добычу подземных вод стоят остро во всех поселениях района.

Менделеевск – это моногород, в котором проживает 22,5 тыс. человек, еще порядка 9 тыс. людей проживает на селе. Всех их волнуют вопросы трудоустройства. Две трети от экономически активного населения города и района (10 тысяч из 15) из-за отсутствия рабочих мест вынуждены трудоустраиваться в соседних городах. Зарплата у менделеевцев также не высокая – средняя зарплата по району составляет 11 тыс. рублей.

Город стареет, молодое поколение, уезжающее на учебу в крупные города, обратно не возвращается. А те, кто приезжает обратно, сталкиваются не только с проблемами трудоустройства, но и с жильем. Из-за небольшой зарплаты люди не могут позволить себе участвовать даже в программе социальной ипотеки.

Депутаты порекомендовали руководству района создавать условия для молодежи, возвращающейся в родной город. «Мы вас не бросим в этой беде, но и вы должны прикладывать усилия для привлечения молодых специалистов», - сказала на собрании в администрации района член регионального политсовета ТРО ВПП «Единая Россия», секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина.

В завершении мероприятия заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия», руководитель РИК ТРО ВПП «Единая Россия» Виктор Бударин от имени секретаря политсовета ТРО ВПП «Единая Россия», Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина поблагодарил менделеевцев за труд и силы, которые они вкладывают в развитие района. По традиции состоялось вручение партийных билетов новым членам партии и грамот отличившимся партийцам района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2