news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Татнефтехиминвест-холдинге» рассмотрели проекты развития нефтехимии Татарстана

С участием Рустама Минниханова заслушаны предложения компаний «Линде» и «Эр Ликид», а также Института химии твердого тела Уральского отделения РАН.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Кабинете Министров Татарстана под председательством Президента республики Рустама Минниханова состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Был рассмотрен ряд вопросов, имеющих важное значение для развития нефтегазохимического комплекса РТ.

С предложениями компании «Линде» («Linde», ФРГ) о проектировании и строительстве крупных этиленовых установок члено Совета директоров ознакомил менеджер по развитию бизнеса в странах СНГ Петер Мэдлер. Он подчеркнул, что задача его выступления – убедить в наибольшей оптимальности предложения «Линде» по проекту создания в ОАО «Нижнекамскнефтехим» установки этилена (полупродукт, из которого производят полиэтилен) годовой мощностью 1 млн. тонн, или 500 тыс. тонн как первого этапа.

Гендиректор «Нижнекамскнефтехима» Владимир Бусыгин в связи с этим проинформировал о том, что по результатам рассмотрения предложений других фирм пока отобраны проекты компаний «Линде» (с ней «Нижнекамскнефтехим» уже активно работает по другим проектам) и «АББ Луммус Глобал». Окончательный выбор будет сделан в апреле.

Рустам Минниханов отметил важность конкурентного отбора предложений и обратил внимание на необходимость учета здесь трех основных факторов: оптимальность технологической схемы, финансовую схему и сроки реализации проекта.

Напомним, «Нижнекамскнефтехим» планирует построить новые мощности по производству этилена, что в рамках программы развития нефтехимии Татарстана соответствует стратегическим планам Татарстана по увеличению переработки углеводородного сырья и наращиванию объемов производства полимеров.

О развитии сотрудничества французской компании «Эр Ликид» («Air Liquide») с нефтехимическими предприятиями Татарстана сделал сообщение заместитель генерального директора данной фирмы Дмитрий Кузнецов. Речь шла о возможностях компании по организации производства технических газов для нефтехимического комплекса Нижнекамска, а в частности – создании установки по производству водорода общей для «ТАИФ-НК» и «ТАНЕКО». По словам Д.Кузнецова, обе компании проявили к интерес к предложению. Весомое значение здесь имеет фактор унификации, который может дать 15-20 процентов экономии по сравнению с вариантом, если бы данные заводы строили такие установки каждый по отдельности.

Рустам Минниханов напомнил, что «Эр Ликид» уже является партнером «Татнефти» (французская фирма в июне 2010 года запустила в ОЭЗ «Алабуга» установку по производству кислорода и азота, предназначенные для ООО «П-Д Татнефть - Алабуга Стекловолокно» - прим. ТИ). По словам Президента РТ, новое предложение заслуживает интереса, если его реализация даст существенный экономический эффект.

Директор Института химии твердого тела Уральского отделения РАН (г.Екатеринбург) Виктор Кожевников рассказал о новых технологиях получения водорода и синтез-газа с использованием мембран со смешанной проводимостью. Актуальность темы он обосновал тем, что Россия, располагающая четвертью запасов природного газа, несет большие издержки при его транспортировке на огромные расстояния. Кроме того, реально перерабатывается лишь 5 процентов попутного нефтяного газа.

Глава Татарстана назвал представленную технологию прорывной и поручил курировать тему «Татнефтехиминвест-холдингу».

О проблемных вопросах сырьевого обеспечения в рамках реализации Программы внутриреспубликанской кооперации проинформировал генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин. Отметив, что практически все большие объемы поставок выполняются и поблагодарив за это «Татнефть» и группу «ТАИФ», основной проблемой он назвал нехватку этилена. Кроме того, по словам Р.Яруллина, у представителей малого бизнеса много претензий к «Казаньоргсинтезу» и «Нижнекамскнефтехиму», продукцию которых приходится приобретать у перекупщиков.

Рустам Минниханов в связи с этим напомнил, что поставлена задача - 30 процентов производимых полимеров перерабатывать в республике и таким образом создать гарантированный рынок сбыта нефтехимической продукции. Он поручил безотлагательно провести круглый стол потребителей и производителей с участием представителей Правительства РТ и "Татнефтехиминвест-холдинга» и вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Были также рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой и проведением годового общего собрания акционеров холдинга, назначенного на 23 мая.

Предварительно утвержден годовой отчет общества за 2010 год, приняты рекомендации по распределению прибыли и убытков. Утвержден список кандидатов в Совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» для голосования на годовом собрании акционеров, который не претерпел принципиальных изменений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2