news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В некоторых КФХ Спасского района РТ семена запасают без документов

Непременное условие при подготовке к весеннему севу не соблюдается.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). В некоторых КФХ Спасского района РТ семена запасают без документов. Главное условие при подготовке к весеннему севу не соблюдается, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РТ.

В КФХ «Семушкина О.В.» зернобобовыми культурами в этом году планируется засеять 1008 га. Это одно из немногих хозяйств Татарстана, где занимаются выращиванием сои. Под урожай 2011 года в том числе заготовлены семена сорта «Белгородская 48». Однако на момент проверки отсутствовало удостоверение о посевных качествах семян.

Кроме того, из проверенных двух партий семян гречихи одна из партий не соответствовала государственному стандарту по содержанию семян сорных растений.
Сортовую принадлежность семян в данном хозяйстве не смогли подтвердить документально. Поэтому акт регистрации семян проверяющими был аннулирован, а посевы озимой пшеницы сорта «Базальт» переведены в несортовые.

Зафиксированы нарушения и в работе частных продавцов г.Болгара (районный центр Спасского района), которые продавали семена овощных и цветочных культур без документов, удостоверяющих их посевные и сортовые качества.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2