news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков утвердил концепцию развития студенческих трудотрядов РТ

В 2007 году республиканским Правительством была принята аналогичная концепция на 2008-2010 годы.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). 24 марта Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков утвердил концепцию развития деятельности студенческих трудовых отрядов в РТ на 2011-2013 годы.

Концепция была разработана в рамках распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан №109-р от 26.01.2010 года. Основная цель утвержденной концепции состоит в повышении эффективности межведомственной работы по организации студенческих трудовых отрядов из числа студенческой, учащейся и незанятой молодежи. Напомним, в 2007 году республиканским Правительством была принята аналогичная концепция на 2008-2010 годы.

По словам депутата Государственного Совета РТ, председателя Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Евгения Ефимова, по инициативе которого в 2007 году и была принята первая концепция в поддержку СТО, «концепция сыграла очень важную роль для динамичного развития студенческих трудовых отрядов. В 2007 году она стала единственным нормативно-правовым актом, определяющим статус и формирующим механизмы организации студенческих трудовых отрядов в Татарстане. По сути концепция стала надежным фундаментом для масштабного – качественного и количественного – развития движения СТО. Благодаря мерам, реализованным в рамках концепции, нам удалось активизировать не только студентов, но и работодателей, которые с большим вниманием относятся к движению и содействуют трудоустройству отрядов в самых различных сферах хозяйственной деятельности».

По словам директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Рината Садыкова, «в утвержденном проекте концепции предполагается внедрение новых форм и механизмов поддержки деятельности студенческих и молодежных строительных отрядов. В частности, в документе представлены предложения по централизованному формированию студенческих и молодежных трудовых отрядов, организации прохождения централизованного медицинского осмотра членами трудотрядов, подготовки и переподготовки незанятой молодежи по рабочим специальностям, востребованным на рынке труда. Эти механизмы позволят обеспечить максимальное вовлечение татарстанской молодежи в строительство социально-значимых и промышленных объектов Татарстана, в том числе объектов XXVII Всемирной летней универсиады в Казани, жилых домов, возводимых в рамках республиканской программы социального ипотечного кредитования, реформирования и модернизации ЖКХ на территории Республики Татарстан».

«Кроме того, утвержденная концепция предполагает привлечение студенческих и молодежных трудовых отрядов к реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на территории Республики Татарстан. Концепцией предусмотрены также конкретные меры по развитию системы профессиональной подготовки, формирования и трудоустройства педагогических отрядов, а также по участию студотрядов в работе различных отраслей хозяйства, финансируемых за счет бюджетов разных уровней, - сказал Ринат Садыков. - Надеемся, что концепция позволит повысить эффективность взаимодействия министерств и ведомств по вопросу организации студенческих трудовых отрядов, привлекая к этому виду занятости не только учащуюся и студенческую молодежь, но и выпускников учебных заведений среднего и профессионального образования».

До 10 апреля Министерству по делам молодежи, спорту и туризму РТ и Республиканскому центру студенческих трудовых отрядов необходимо представить в Кабинет Министров Татарстана комплексный план по реализации концепции. После утверждения плана будет определено также финансовое обеспечение концепции.

Одним из ключевых направлений реализации концепции станет организация информационного сопровождения деятельности студенческих трудовых отрядов в средствах массовой информации. Это позволит сформировать в обществе позитивный имидж трудовых отрядов и популяризовать рабочие профессии в студенческой и молодежной среде, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2