news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госсовета РТ подверг сомнению эффективность организации санитарного двухмесячника

В Министерстве экологии и природных ресурсов РТ состоялось заседание межведомственной комиссии.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). С 1 апреля по 1 июня в Татарстане пройдет традиционный двухмесячник по санитарной очистке территорий от накопившегося за зиму мусора.

Об этом сегодня шла речь в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ, где состоялось заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в РТ, которое прошло в режиме видеоконференции. В работе заседания принял участие заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсур Сафиуллин.

С основным докладом на заседании межведомственной комиссии выступил исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов РТ Андрей Калайда. Вопросы улучшения экологической обстановки в своих выступлениях также затронули начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора РТ Збэйда Каримова, заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам организации муниципального контроля Рамиль Муллин и др.

А.Калайда подробно остановился на итогах санитарного двухмесячника, который прошел в 2010 году. В частности, он отметил, что в ходе этого мероприятия было посажено 4500 деревьев и кустарников, отремонтировано 8,5 тысячи контейнеров для ТБО, вывезено более 570 тысяч тонн отходов, составлено 3577 протоколов на нарушителей санитарно-эпидемиологического благополучия и др.

Говоря о стартующем 1 апреля двухмесячнике, А.Калайда отметил, что информацию о темпах уборки будут ежедневно получать структуры республиканского уровня. О ходе двухмесячника планируется также ежедневно информировать Президента РТ.

Свое мнение по поводу проведения санитарного двухмесячника высказал Илсур Сафиуллин. Прежде всего, он подверг сомнению такой показатель, как «задействованная техника». По его убеждению эта цифра ни о чем не говорит. Навести порядок на подведомственной территории можно и с помощью 50 автомашин. А можно остаться с мусором, имея и гораздо больший арсенал спецмашин.

Депутат Госсовета РТ не согласен и с показателем «собрано мусора». Как считает И.Сафиуллин, в этом случае уместнее говорить об объемах вывезенного хлама, поскольку бумагу, осеннюю листву и пластиковые бутылки можно собрать, но не вывезти за пределы города или поселка. Примерно такой же подход, на его взгляд, необходимо проявлять и к ликвидации несанкционированных свалок.

И.Сафиуллин подверг также критике некоторые моменты в выступлении начальника отдела Роспотребнадзора РТ Збэйды Каримовой, которая рассказала о низком качестве воды в РТ.
«Зачем вы заставляете меня как жителя Татарстана пить эту воду?», - задал ей вопрос И.Сафиуллин. З.Каримова тут же заверила, что вода в республике загрязнена в пределах допустимого.

К сожалению, замечание депутата не возымело силы. А.Калайда, как и в предыдущие годы призвал членов межведомственной комиссии проконтролировать проведение двухмесячника в «своих» районах.

В зале тут же раздались возмущения. Сколько, к примеру, можно заместителю министра юстиции курировать очистку территорий от мусора в Кукморском или Ютазинском районах?

Вопрос остался открытым.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2