news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанское метро не пострадает от паводка, утверждают в «Метроэлектротрансе»

Опасности затопления метро в этом году практически нет, считает главный инженер МУП «Метроэлектротранс» Эльмир Закиров.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Опасности затопления Казанского метро в этом году практически нет, потому что на всех станциях были приняты все соответствующие меры. Об этом сегодня журналистам сообщил главный инженер МУП «Метроэлектротранс» Эльмир Закиров.

«К настоящему времени МУП «Метроэлектротранс» полностью завершил работу по очистке прилегающих к станциям метро ливнеприемников. Также мы сделали так, чтобы вода, поступающая с дороги, не попадала в пешеходный переход: подняли ступени, бордюры, сделали организованный сток, задействована насосная, которая перекачивает большие объемы воды. На всех станциях метро к работе готовы переносные насосы типа «Гном», передвижная помпа, проверена работоспособность резервного насосного оборудования. Кроме того, на складе станции метро «Тукаевская» содержится 300 мешков с песком и 200 мешков со специальной цементной смесью», - рассказал Э.Закиров.

На случай аварий непосредственно в период паводка в электродепо созданы дежурные аварийно-спасательные группы, подготовлен необходимый инвентарь и спецтехника.

За подготовкой к паводку подземных переходов следит МУП «Городские мосты». Директор МУП «Городские мосты» Айрат Альмиев, в ходе пресс-тура рассказал журналистам о готовности объектов к паводкам. По его словам, всего в Казани около 20 подземных пешеходных переходов. На складе предприятия в настоящее время 6 бензиновых насосов, генератор (на случай если отключат электричество), шланги, которые подключаются к насосам, 200 мешков песка и деревянные трапы. «Мы уже установили такие трапы в подземном переходе на Саид-Галеева, там было потопление», - сообщил А.Альмиев.

Также в ходе пресс-тура журналисты посетили насосную и электрощитовую станции тоннеля по улице Н.Ершова. «В данном тоннеле стоят 2 мощных насоса, которые успевают откачивать воду. Они включаются попеременно, но когда воды очень много они работают одновременно. Также насосы есть в пешеходных переходах. Стационарные насосы уже подготовлены к работе, мы начали готовиться к паводковому периоду еще в начале марта. За это время из водоприемных колодцев, расположенных в переходах, вычищено 115 куб.м ила, льда и снега», - добавил А.Альмиев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2