news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейбольное «Динамо-Казань» примет московских одноклубниц

Впервые судьба свела двух титанов из Казани и Москвы на полуфинальном этапе Кубка России, который прошел в Череповце.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Сегодня в столице Татарстана сыграют два лидера чемпионата России по волейболу – динамовки Казани примут московских одноклубниц.

Приобретя в межсезонье еще несколько звезд, столичное «Динамо» укрепило свой статус гранда отечественного волейбола. Вполне естественно перед командой была поставлена задача пробиться в финал Лиги чемпионов и выиграть один из российских турниров. Валерий Лосев, имея отличный подбор исполнителей, не смог достичь поставленных целей, и его место занял главный тренер сборной России Владимир Кузюткин.

В последние годы достойную конкуренцию «Динамо» оказывал лишь один клуб – «Заречье» из Одинцово. Однако летом отличные команды создали в Казани и Краснодаре. Поэтому нынешний чемпионат обещает быть одним из самых интересных за последние пять-шесть лет.

Впервые судьба свела двух титанов из Казани и Москвы на полуфинальном этапе Кубка России, который прошел в Череповце. Встреча двух «Динамо» украсила бы финал турнира. Выигрывая по ходу матча со счетом 2:0, команда Ришата Гилязутдинова позволила соперницам перевести игру на тай-брейк. В нем динамовки Казани вырвали победу со счетом 20:18. По большому счету, этот матч стал досрочным финалом. В домашнем «Финале четырех» казанская команда, выиграв и полуфинал с «Заречьем», и финал с краснодарским «Динамо» с одинаковым счетом 3:0, впервые в своей истории завоевала почетный трофей.

16 января соперники в рамках чемпионата страны встретились в Москве, на площадке УСЗ «Дружба». Игра получилась далеко не дружеской. Нападающая «Динамо-Казань» Татьяна Кошелева получила травму колена, а москвичкам удалось взять реванш за кубковое поражение. Отметим, что Кошелева из-за травмы пропустила полтора месяца, но сейчас уже готова играть.

Стул под наставником московского «Динамо» Валерием Лосевым зашатался уже в декабре. Судьба наставника теперь полностью зависела от выступления команды в самом престижном клубном турнире Европы. Волей жребия бело-голубые угодили в одну группу с финалистами предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов – «Фенербахче» и «Бергамо». Тем не менее, столичная команда, заняв в своем квартете второе место, вышли в плей-офф. Где сразу же наткнулись на непреодолимую преграду в лице итальянского «Скаволини» из Песаро. В обоих матчах «Динамо», ведя по партиям 2:1, проиграло со счетом 2:3.

Терпение руководства московского клуба лопнуло после того, как 27 февраля динамовки в гостях проиграли своим краснодарским одноклубницам (1:3). 1 марта было объявлено, что преемником Лосева стал Владимир Кузюткин.

Ему необходимо спасти нынешний сезон для московского «Динамо» и выиграть чемпионат страны. Хотя сделать это будет очень непросто. Впрочем, людские ресурсы у команды велики. В команде пять чемпионок мира: Меркулова, Крючкова, Махно, Гончарова и Перепелкина. Есть опытнейшие Година и Ягодина, легионеры Пархоменко и Костагранде.

Надо сказать, что «Динамо» могло себе позволить держать в команде трех легионеров. Из-за лимита на легионеров в чемпионате России, итальянская блокирующая Симона Джиоли выступала лишь в матчах Лиги чемпионов и после вылета «Динамо» из турнира вернулась на родину. Впрочем, эта потеря для команды не стала существенной, ведь еще в конце января московский клуб подписал контракт с Екатериной Кривец, которая начинала сезон в Италии.

Отметим, что в сезоне 2009/10 Гилязутдинов работал в сборной России помощником Кузюткина, однако затем сосредоточился на клубе, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Центральный матч 19-го тура чемпионата России между казанским и московским «Динамо» покажет телеканал «Россия 2». Начало трансляции – 16.30.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2