news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане формируют Ресурсный центр добровольчества

Проект находится на согласовании в Кабмине Республики Татарстан.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). В Казани состоялся республиканский научно-практический семинар «Создание волонтерского центра в учебном заведении», организованный АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

На пленарном заседании заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьева заметил, что настал тот момент, когда необходимо прогнозировать и планировать дальнейшей развитие волонтерского движения в Татарстане. «Очень важно, используя уже созданные для волонтеров возможности, эффективно применять добровольческий потенциал молодежи для решения социальных задач государства. И в этой работе сложно переоценить значение волонтерских центров, создаваемых при учебных заведениях, которые призваны координировать работу добровольцев и заниматься их подготовкой к работе на таких масштабных событиях, как предстоящая Универсиада 2013 года в Казани».

С мировыми и российскими тенденциями развития добровольчества участников семинара познакомила президент Российского центра развития добровольчества, представитель в России и почетный член Совета международной ассоциации добровольческих усилий Галина Бодренкова. «Универсиада-2013 и Олимпиада-2014 позволят вывести волонтерство в России на совершенно новый уровень как одно из важнейших гуманитарных направлений для всего человечества. При этом, вовлекая молодежь в волонтерскую деятельность, важно создавать такие условия, когда добровольчество становится личным выбором каждого. Только в этом случае волонтерство перестает быть чередой социальных мероприятий и становится эффективным механизмом социализации и самореализации молодежи», - уверена она.

В качестве одного из важнейших факторов развития волонтерства Галина Бодренкова отметила создание так называемой биржи труда, где каждый волонтер может выбрать себе занятие по душе. Решением этого вопроса должны заниматься молодежные добровольческие центры, призванные не только информировать и мотивировать молодежь к волонтерству, но и координировать работу добровольцев, содействовать интеграции волонтерской деятельности в учебный процесс.

Специалист Национального фонда подготовки кадров Александр Клягин поделился с участниками семинара практическими рекомендациями по созданию волонтерского центра на базе образовательного учреждения. По его мнению, «создание волонтерского центра несет не только социальный эффект, связанный с усилением роли вуза в регионе, но и обладает серьезным потенциалом для профессионализации студентов. Поэтому особенно важно связывать волонтерскую деятельность с образовательной специальностью. Но для того, чтобы максимизировать эффект волонтерской деятельности, необходимо вести активную информационную кампанию по работе молодежных добровольческих центров через средства массовой информации».

Опытом организации добровольческого движения в Татарстане с участниками семинара поделилась заместитель директора Республиканского центра молодежных инновационных и профилактических программ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Дина Латыпова. Она рассказала о добровольческих проектах и программах, реализуемых в направлении так называемого «социального волонтерства». По ее словам, новый этап развития добровольческого движения в Татарстане будет ознаменован принятием соответствующей концепции, а также созданием Ресурсного центра добровольчества, проект которого находится сейчас на согласовании в Кабинете Министров Республики Татарстан.

Положительный опыт организации волонтерского центра представила проректор по воспитательной работе КАИ Ирина Халитова. Напомним, что именно этот Технический университет выиграл всероссийский конкурс на право подготовки волонтеров для Зимней олимпиады 2014 года в Сочи. Поэтому неслучайно вуз является одним из лидеров подготовки волонтеров, став первым образовательным учреждением, заключившим соглашение о сотрудничестве с Исполнительной дирекцией «Казань 2013» и создав первый в Казани центр привлечения волонтеров. По словам Ирины Халитовой, в ближайшие несколько лет будет реализована комплексная программа подготовки добровольцев по разным направлениям работы. При этом вуз обязан подготовить к Олимпиаде-2014 команду волонтеров, половину которой составят студенты КГТУ-КАИ, а вторую половину – студенты других вузов Татарстана, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2