news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятный знак сахабам будет установлен в Болгаре в мае этого года

У памятного знака, предположительно, будет восьмиугольное основание.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Мемориальный памятный знак сахабам в древнем городе Болгаре будет установлен в конце мая этого года. Об этом сегодня было заявлено во время пресс-конференции, которая состоялась в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Напомним, в Болгаре, по свидетельству источников, похоронен один из сахабов (сподвижников) пророка Мухаммеда. На этом месте, а именно - на старом кладбище перед малым минаретом, будет установлен памятный знак сахабам.

«В данный момент эскиз памятного знака находится на доработке. Мы почти пришли к окончательному результату, осталось доработать детали», - сообщил скульптор, художник Рустам Габбасов.

«Благодаря сахабам в Болгаре приняли ислам. Мы должны гордиться, что приняли ислам от учеников Мухаммеда – сахабов. Народ должен знать и гордиться своим прошлым», - отметил главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

У памятного знака, предположительно, будет восьмиугольное основание размером 3 метра 20 см, высота его составит 2 метра 70 см. В середине него будет установлен надгробный памятник, который ставили на мусульманских могилах, с рельефным изображением чалмы, посоха и пера.

«На последнем совещании было решено, что на основном камне будут изображены эти три предмета, это подарок пророка Мухаммеда, который сахабы принесли с собой», - сообщил Р.Габбасов.

По бокам от надгробного памятника будут стоять два камня, объединенные арочной конструкцией. На камнях будет информация на татарском, русском, арабском и английском языках о том, кто такие сахабы, и указаны их имена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2