news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсиаду-2013 презентовали в Сеуле на конгрессе спортивных журналистов

Фарид Абдулганиев рассказал журналистам об основных достижениях прошедшего года и задачах года текущего.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Сегодня в рамках 74-го Международного конгресса спортивных журналистов AIPS, проходящего в Сеуле (Южная Корея), состоялась презентация хода подготовки Летней универсиады 2013 года в Казани.

Заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань- 2013» Фарид Абдулганиев рассказал журналистам об основных достижениях прошедшего года и задачах года текущего. «Ход подготовки Игр с каждым днем вызывает все больший интерес не только российских, но и иностранных СМИ, именно поэтому в текущем году АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» запланировано несколько пресс-туров для иностранных журналистов, в том числе для спортивных, - отметил Фарид Абдулганиев. - Представители СМИ активно интересовались планируемыми условиями размещения журналистов и условиями работы в ходе проведения Универсиады-2013, что подтверждает их желание принять участие в освещении Всемирных летних студенческих игр в Казани».

Также сегодня состоялись презентации универсиад в Шеньжене в 2011 году и Кванджу - в 2015 году.

Мэр Кванджу презентовал международным журналистам столицу летней Универсиады-2015 и предложил всем организаторам международных спортивных мероприятий подписать в 2015 году в ходе проведения XXVIII Всемирных летних студенческих игр Декларацию юного спортсмена. Вопрос уважения прав молодого спортсмена становится все более актуальным по мере популяризации юношеского и молодежного спорта. В рамках подготовки к Играм город планирует разработать к 2015 году проект декларации об объявлении Гванчжоу городом уважения прав молодых спортсменов. Город планирует стать символом уважения молодых спортсменов.

Планы проведения Универсиады-2011 в Шеньжене представили организаторы Игр. Ожидается, что в Играх примет участие рекордное на настоящее время число участников – свыше 10 тыс. спортсменов. Организационный комитет Универсиады-2011 начинает активную работу по привлечению и аккредитации журналистов, желающих принять участие в освещении главных студенческих соревнований 2011 года. Организаторы разработали пакет предложений для представителей СМИ по льготным тарифам, о чем рассказали в рамках своего выступления.

Джани Мерло, президент AIPS, отметил, что в настоящее время очень актуальным вопросом является подготовка молодых спортивных журналистов. «Важно формировать не только практический опыт, но и культуру освещения именно таких спортивных мероприятий, как Универсиада», – заметил он. Эту задачу решала Международная школа молодых спортивных журналистов. Сегодня планируется расширить границы школы и проводить ее совместно с FISU. Стоит отметить, что Международная школа, в рамках которой молодые представители СМИ со всех стран мира имеют возможность совершенствоваться, посещать международные спортивные мероприятия и перенимать опыт мэтров мировой спортивной журналистики, пройдет в Казани в сентябре 2012 года. Джани Мерло выразил надежду на то, что традиции этой школы будут передаваться и дальше от Шеньженя к Казани, от Казани к Кванджу и т.д.

Лев Россошик, первый вице-президент Федерации спортивных журналистов России – заместитель главного редактора газеты «Спорт-Экспресс», в своем комментарии к презентации главных студенческих соревнований планеты отметил, что студенческий спорт получает новый импульс в своем развитии не только в России, но и во всем мире. Конечно, это вызывает необходимость более качественной информационной поддержки подобных соревнований. И здесь особое внимание следует уделять так называемым «новым СМИ» – интернет-изданиям, блогам, "Твиттеру". «Сегодня, готовясь к проведению любых соревнований, стоит выделять отдельные квоты на аккредитацию представителей интернет-сообщества», - резюмировал Лев Россошик.

С нетерпением участники конгресса AIPS ожидают завтрашнего дня, в рамках программы которого состоится презентация Игоря Столярова, вице-президента по маркетингу, коммерческим операциям и коммуникациям оргкомитета «Сочи-2014», сообщает пресс-служба «АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2