news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Амбициозным задачам Татарстана открываются новые горизонты и возможности - Мухаметшин

Глава парламента Татарстана в составе российской делегации принимает участие в XX пленарной сессии Конгресса в Страсбурге.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Решением членов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин утвержден в должности заместителя председателя комитета по текущим вопросам. Также спикер татарстанского парламента избран первым заместителем председателя независимой либерально-демократической партийной группы КМРВСЕ. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

Напомним, в эти дни глава парламента Татарстана в составе российской делегации принимает участие в XX пленарной сессии конгресса в Страсбурге.

На предыдущей пленарной сессии в октябре прошлого года для повышения эффективности работы конгресса была утверждена новая структура и учреждено 3 комитета. В компетенцию комитета по текущим вопросам входит обеспечение оперативного реагирования на актуальные проблемы, волнующие регионы Европы, и проведение подготовительной работы по вопросам социального сплочения, образования, культуры и устойчивого развития сообществ с точки зрения основополагающих ценностей Совета Европы.

В рамках очередной сессии конгресса состоялась оживленная дискуссия по ряду актуальных аспектов деятельности местных и региональных властей по обеспечению прав человека, соблюдению демократических процедур и принципов построения толерантного общества в странах европейского содружества.

На заседании Палаты регионов Фарид Мухаметшин принял участие в обсуждении вопросов, связанных с реализацией ключевых принципов демократии в регионах Европы. В частности, была дана оценка роли региональных омбудсменов, рассмотрены вопросы европейских регионов с особым статусом, проблемы энергообеспечения и энергоэффективности.

Выступая перед коллегами, Председатель Госсовета, в частности, отметил, что именно Татарстан в числе первых среди субъектов Российской Федерации заявил о необходимости развития международных связей на региональном уровне, включился в процесс развития международных контактов и установления взаимовыгодных двусторонних связей с зарубежными партнерами. Еще в начале 1990-х годов республика заявляла, что в современном обществе перспективы развития страны, прежде всего, связаны с возможностью участия регионов в международных торговых, информационных и культурных обменах. «Активизация экономических контактов и связей республики во многом стала возможной, в том числе и благодаря принятию в конце 1990-х годов федерального закона о международных и внешнеэкономических связях субъектов РФ», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Кроме того, в ходе сессии Председатель Государственного Совета Татарстана провел ряд рабочих встреч и переговоров с председателем Конгресса местных и региональных властей господином Кейтом Витмором, с президентом Ассамблеи регионов Европы госпожой Мишель Саббан и с генеральным секретарем АРЕ господином Клаусом Клиппом. Фарид Мухаметшин обсудил с зарубежными партнерами вопросы интенсификации сотрудничества Республики Татарстан с регионами Европы в контексте российско-европейских взаимоотношений.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2