news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как бороться с кибершпионами, обсудили на семинаре в Казани

400 специалистов в области защиты информации приняли участие в семинаре «Организация работ по противодействию иностранным техническим разведкам».

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казани прошел семинар «Организация работ по противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации в органах власти, органах местного самоуправления, на предприятиях и в организациях. Вопросы экспортного контроля». В работе семинара на территории IT-парка приняли участие более 400 специалистов в области защиты информации и IT-технологий. 

Открывая пленарную часть семинара, заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров отметил, что на сегодняшний день тема информационной безопасности освещается недостаточно полно. Отвечающие за безопасность специалисты в министерствах, организациях и муниципалитетах не всегда достаточно информированы.

Министр проинформировал участников семинара о тех проектах в области перевода госуслуг в электронную форму, которые успешно реализуются в Татарстане. В частности он отметил, что через Интернет оплачиваются уже 18 процентов штрафов в ГИБДД, подаются 13 процентов заявок на загранпаспорт и 27 процентов заявок на вступление в брак в ЗАГС.

Еще один приоритетный проект для Татарстана - Универсиада-2013 в Казани. Главное, по мнению министра, не допустить сбоев в обеспечении связью и доступу к Интернету во время проведения Всемирных студенческих игр. Все новинки в области IT-технологий представит республика на Универсиаде - от электронных индификаторов гостей игр до самых последних разработок в области связи.

По мнению Николая Никифорова, одна из актуальных задач на 2011 год – это унификация систем защиты информации.

Заместитель начальника управления ФСБ России по РТ Олег Назаров в своем приветственном слове отметил, что на территории Татарстана находятся более 800 предприятий и организаций, которые в своей работе используют информацию, составляющую государственную тайну. Эти данные вызывают интерес иностранных технических разведок. Активность разведдеятельности усилится к Универсиаде-2013. Деятельность ФСБ и ФСТЭК направлена на противодействие иностранным разведкам.

По словам министра, регулярные проверки показывают, что часто предприятия и организации используют недостаточно защищенные каналы связи и незащищенное программное обеспечение. Также недостаточен уровень финансирования мероприятий по информационной безопасности.

«Актуальность рассматриваемых сегодня на семинаре проблем не вызывает сомнений», - заявил руководитель управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу Александр Мартынов. По его словам, в ПФО создана система по защите информации, и она постоянно совершенствуется. Обеспечение информационной безопасности зависит от согласованных действий всех уровней власти.

Александр Мартынов поблагодарил Правительство РТ за поддержку в организации семинара.

После пленарной части семинара началась работа в секциях: «Организация работ по технической защите информации. Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах»; «Вопросы экспортного контроля»; «Вопросы технической защиты информации в органах местного самоуправления».

К сведению: ежегодно по решению Координационного совета по защите информации при Полномочном Представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе семинар проводится в одном из регионов России. В этом году местом проведения была выбрана Республика Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2