news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске пройдет III Свияжский фестиваль духовной музыки

Фестиваль духовной музыки проводится ежегодно в День памяти Ф.И.Шаляпина на острове Свияжск.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). 16 апреля в Соборе иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Иоанно-Предтеченского монастыря пройдет III Свияжский фестиваль духовной музыки.

Фестиваль духовной музыки проводится ежегодно в День памяти Ф.И.Шаляпина на острове Свияжск по инициативе Казанского общества любителей творчества Ф.И.Шаляпина и Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» с благословения Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и при содействии Свияжского Свято-Успенского мужского монастыря.

В исполнении академических и церковных хоровых коллективов из Чувашии, Республики Марий Эл, Ульяновской области и Государственного камерного хора Республики Татарстан прозвучат мировые шедевры духовной музыки. Именно эти народы, с древности населявшие Свияжскую землю или соседствовавшие с ней, формировали уникальную культуру Свияжска.

В рамках фестиваля пройдут такие мероприятия как торжественный молебен в память Ф.И.Шаляпина, экскурсия для участников и гостей фестиваля по острову Свияжск, выставка произведений живописи, фестивальный концерт.

По итогам фестивальной программы все участники награждаются дипломами. Наиболее яркие выступления отмечаются специальными призами, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2