news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в отношении «М.Видео», «Эльдорадо», «Media Markt» возбудили дело

Рассмотрение дела состоится в УФАС по РТ 8 апреля.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ возбудило в отношении торговых сетей «М.Видео», «Эльдорадо», «Media Markt» дела по признакам нарушения ими части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (согласованные действия хозяйствующих субъектов на одном товарном рынке). Об этом сообщает сегодня пресс-служба ФАС РФ.

В рамках осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства со стороны торговых предприятий (торговых сетей), осуществляющих на территории Татарстана розничную реализацию непродовольственных товаров (в частности, бытовой техники), в том числе при заключении договоров поставок с республиканскими товаропроизводителями, УФАС по РТ направило запрос в ФГУП «ПО «Завод им.Серго» о предоставлении информации о торговых сетях, с которыми сотрудничает «Pozis».

Анализ представленной ФГУП ПО «Завод им.Серго» информации показал, что в целях увеличения объемов продаж своей продукции (в т.ч. холодильников и холодильного оборудования) предприятие пытается заключить договора поставки с крупными федеральными сетевыми компаниями, специализирующимися на розничной продаже бытовой техники, осуществляющими деятельность в том числе на территории Татарстана («М.Видео», «Эльдорадо», «Media Markt»).

Предлагаемые указанными торговыми сетями условия сотрудничества экономически не выгодны для производителя, поскольку договора поставки содержат невыгодные условия. Это, в частности, требование о компенсации 50 процентов стоимости витринных образцов, низкие закупочные цены, требование об отсрочке платежей от 60 банковских дней, оплате вознаграждения в размере от 4 тыс. евро за предоставление рекламных услуг в период открытия нового торгового центра и др.

В связи с несогласием ФГУП «ПО Завод им.Серго» с предлагаемыми торговыми сетями условиями указанные торговые сети уклонялись от сотрудничества с республиканским производителем бытовой техники. На направляемые в адрес указанных торговых сетей обращения по вопросу ведения переговоров о сотрудничестве ответы не поступали.

Таким образом, действия торговых сетей «М.Видео», «Эльдорадо», «Media Markt» вели к ущемлению экономических интересов ФГУП ПО «Завод им.Серго» в части увеличения объемов продаж производимой им продукции.

Действия торговых сетей «М.Видео», «Эльдорадо», «Media Markt» имеют признаки нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», поскольку носят характер согласованных действий хозяйствующих субъектов на одном товарном рынке. Рассмотрение дела назначено на 8 апреля.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2