news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат ГАЛИМОВ:

«Казан егетлэре» еще повоюют»

Гостями студии ИА «Татар-информ» стали участники популярной татарской группы «Казан егетлэре» («Казанские парни»). Темой пресс-конференции, которая прошла в режиме онлайн, стала победа артистов в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Белый месяц-2011» состоявшемся 15 марта в столице Бурятии. На вопросы журналистов ответили солисты группы: Артур Мингазов, Марат Галимов и Айдар Аглямов.  

Насколько была напряженной борьба за победу в конкурсе «Белый месяц»?
М.Г.
: В Бурятию мы летели 6 часов, разница по времени 5 часов. Для вокалиста довольно сложно после такого перелета сразу же выйти и петь. А так и получилось, прилетев, мы почти сразу же отправились на репетицию. Мы очень переживали, думали, получится или нет. 
А.М.: Но, как только мы вышли из самолета, то увидели, что нас Бурятия нас встречает замечательной, солнечной погодой. 
М.Г.: Артур тогда сказал, что все, значит, мы выиграем. Конкурс был очень большой. Всего было заявлено на конкурс 60 участников, из которых во второй тур вышли 27 солистов и групп. В финале должны были участвовать 10 коллективов, однако, конкуренция была настолько сильной, что было решено - в финале выступят 19 коллективов. Лично я не помню, как вышел на сцену, как ушел со сцены. Мы все очень волновались, но потом по видео посмотрели, все получилось нормально, красиво. 

Это ваше первое участие в международном конкурсе?
А.М.:
Нет, не первое. В 2000 году в Уфе с песней «Кул Шариф» мы завоевали Гран-при в международном конкурсе «Урал моны». Было 57 участников. Также мы спели народную татарскую песню «Кубэлэгем».
М.Г.: На конкурсе «Белый месяц» мы также решили исполнить народную песню «Жомга». Что самое интересное, народ эту песню принял. В финале мы должны были петь другую песню, но в финале к нам подошли члены жюри и попросили исполнить «Жомга». Практически они настояли, чтобы мы пели ту же песню. Ну, на самом деле, татарская песня очень живо прозвучала и принесла нам Гран-при. 

Отмечу, что татарские песни не стыдно представлять на международных фестивалях. У нас возникла мысль даже, а почему бы не организовать тур, чтобы представить наши татарские народные, классические песни в разных уголках мира. 

Скажите, в чем секрет творческого долголетия вашей группы?
А.М.:
В данный момент мы являемся трио. Второй год уже в нашей группе талантливый и перспективный молодой человек - Айдар Аглямов.
М.Г.: Главное надо любить свою профессию, жить в музыке, уметь петь, что немаловажно. А если бы нам позволяло оборудование, были условия, в которых работают иностранные группы, я думаю, что мы могли бы добиться звучания такого же, как на Западе. 

С приходом Айдара изменился ли репертуар группы?
М.Г.:
Изначально нас было четверо, но Азат и Вали приняли решение создать свою группу. Мы расстались. Было тяжело, конечно, но, наверное, у всех в коллективе наступают такие моменты, когда кто-то уходит. В тот же период, когда они объявили о своем решении уйти, с нами связался Айдар Аглямов, который предложил солистам исполнить его песню «Лето». Можно, говорит, я с вами спою. В итоге он стал членом нашей команды.

Нам многие задают вопрос – возьмем ли мы четвертого солиста. Все-таки нас привыкли видеть как квартет. И у нас самих есть такое внутреннее желание. Думаю, нас смотрят люди, музыканты, если у кого есть желание, кто хочет и умеет хорошо играть на баяне, видит себя в нашем коллективе, мы с удовольствием, возьмем. 

В этом случае национальность будет играть значение?
М.Г.:
Понимаете, чтобы исполнять татарские песни надо родиться татарином. 

Вы очень много ездите с гастролями, насколько сегодня узнаваема Казань?
М.Г.:
В следующем году нашей группе исполнится уже 15 лет. Еще 5 лет назад были вопросы о том, откуда мы, кто мы, что за нация. А теперь, в преддверии Универсиады, многие, услышав слово Казань, сами многое могут рассказать о нашем городе. Кстати, я хочу сказать слова благодарности руководству города и республики, которое отправило нас на этот конкурс, и мы не подвели, и я думаю, что мы еще повоюем. 

Ваши творческие планы?
М.Г.:
В этом году исполняется 125 лет со дня рождения Габдуллы Тукая. Это большой праздник, в честь которого мы выпускаем альбом с песнями на стихи Тукая, а также татарскими народными песнями. Новый диск выйдет уже в ближайшие дни, однако в широкую продажу он не поступит, будут лишь подарочные экземпляры.

Кроме того, к осени мы планируем выпустить наш новый, 6-й по счету альбом. Там в основном будут авторские песни. И к осени мы выпустим видеоальбом. Мы часто и много выезжаем за пределы Татарстана, России. Очень много нареканий от наших слушателей, что не ездим, не приезжаем, не выступаем с концертами. Мы решили дать сольные концерты в Пестрецах, Набережных Челнах, Актаныше, Мензелинске, Камских Полянах, Нижнекамске. 

Когда будет создан новый сайт группы «Казан егетлэре»?
А.А.:
Сайт у нас в разработке. Через неделю можно будет посетить наш новый сайт. Там будут свежие фотографии, видеоклипы, форум.  

Материал подготовила Люция КАМАЛОВА

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2