news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На вокзалах Казани и в аэропорту раздадут памятки по профилактике АЧС и ящура

Вспышка ящура зафиксирована в Забайкалье. Вирус африканской чумы свиней зарегистрирован в Ленинградской области.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). На авто- и железнодорожном вокзалах Казани и в аэропорту сотрудникам и пассажирам раздают памятки по профилактике африканской чумы свиней и ящура, вспышки которых на днях были зарегистрированы в Ленинградской области и Забайкалье. В некоторых других регионах России и зарубежья эпизоотическая ситуация также неблагополучная. Об этом корреспонденту агентства сообщили в управлении Россельхознадзора по РТ.

В связи с обострением эпизоотической ситуации и в целях предупреждения заноса и распространения африканской чумы свиней и ящура на территорию Татарстана специалистами Россельхознадзора по РТ разработаны памятки по соблюдению требований ветеринарного законодательства сотрудниками и пассажирами международного аэропорта «Казань», а также авто- и железнодорожного вокзалов Казани.

Памятки переданы руководителям данных объектов. В ближайшие дни их раздадут персоналу и пассажирам.

В частности, в памятке для пассажиров рассказывается о том, чем опасны АЧС и ящур. В связи с этим из неблагополучных по инфекционным заболеваниям регионов запрещен завоз животных, птицы, мясопродуктов без сопроводительных ветеринарных документов, выданных страной-экспортером.

Если такие продукты будут обнаружены в клади и багаже пассажиров, то их конфискуют и уничтожат.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2