news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Помощник Бориса Ельцина встретилась с татарстанскими журналистами

Сегодня в Союзе журналистов РТ прошла творческая встреча Валентины Ланцевой с журналистами республиканских СМИ и студентами КФУ.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Союзе журналистов РТ прошла творческая встреча Валентины Ланцевой, помощника первого Президента России Бориса Ельцина, с журналистами республиканских СМИ и студентами Казанского федерального университета. Свою встречу Валентина Алексеевна назвала «Уроки 90-х».

Валентина Ланцева в 1990-е годы была руководителем пресс-центра Федерального собрания РФ, помощником Бориса Ельцина, а затем создателем и генеральным директором информационного агентства «Евразия» (Казахстан). В настоящее время она является президентом Регионального общественного фонда «Фонд поддержки и сохранения духовных памятников «Духовное наследие Святого Апостола Павла» и входит в редакционный совет журнала «Юность».

«Я сегодня здесь, потому что мне очень важно увидеть состояние журналистики в таких серьезных культурных центрах, как Татарстан, Новосибирск, Владивосток, Санкт-Петербург. Я уверена, что наступает время, когда наша профессия и наш опыт необходимы для настоящего возрождения России. Уже оказавшись однажды в состоянии движения к свободе, мы сегодня должны задуматься над тем, что же такое реальная свобода и что могут сделать для этого журналисты. Ответственность за то, что мы начинали в 90-е годы, мы должны разделить сегодня с новым поколением», - сказала Валентина Ланцева.

В ходе встречи она рассказала о своей работе с Борисом Ельциным, ответила на вопросы о нем и о событиях в стране в начале 1990-х годов, поделилась своими размышлениями о современном состоянии России, российской журналистики и о том, что нужно для поднятия уровня доверия граждан к современной прессе.

«Я понимаю, что демократии в нашей стране не случилось. У нас получилась другая структура и система, где небольшая кучка олигархов владеет большей частью достояния. И сейчас пришло время, когда нужно принять какие-то меры, в том числе и в государственном устройстве, чтобы сократить эту большую разницу между группировкой олигархов и основной массой народа, которая живет сегодня на балансе ниже среднего уровня», - призналась Валентина Ланцева. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2