news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске проходит шахматный всеобуч

Нижнекамский опыт перенимают преподаватели со всей республики.

(Нижнекамск, 17 марта, «Татар-информ», Лия Измайлова). В Нижнекамске проходит республиканский семинар-практикум на тему: «Интеграция общего и дополнительного образования через реализацию шахматного всеобуча в образовательных учреждениях Нижнекамского муниципального района».

На базе сразу 5 образовательных учреждений проходят практические презентации. Представители 46 образовательных учреждений Республики Татарстан приехали, чтобы перенять нижнекамский опыт по организации массового шахматного обучения среди детей школьного возраста. После завершения презентаций планируется общее собрание в шахматном центре на базе СОШ №6.

Нижнекамский опыт обучения школьников шахматному искусству насчитывает уже 8 лет. Учебно-методический комплект, по которому проходят занятия, – единственный в мире, разработанный специально для школьников. С 2003 года и по сей день 30 школ города обучают учеников вторых и третьих классов искусной игре. С 1 сентября внедрение нижнекамского опыта планируется в 75 образовательных учреждениях Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2