news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Татарстана встала на защиту интересов рыбаков-любителей

В Прокуратуре РТ считают, что с введением платной любительской и спортивной рыбалки нарушены конституционные права граждан РТ.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Прокуратура РТ встала на защиту интересов рыбаков-любителей. Там считают, что с введением платной любительской и спортивной рыбалки нарушены конституционные права граждан Татарстана. Об этом сегодня заявил на брифинге в Кабинете Министров РТ начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и природопользования Прокуратуры РТ Сергей Егоров.

По его словам, органы Прокуратуры РТ в обязательном порядке встанут на защиту конституционных прав граждан республики. Платные ограничения на любительский и спортивный лов рыбы несут в себе нарушение прав граждан на отдых. Любительская и спортивная рыбалка должны осуществляться на бесплатных основаниях.

С.Егоров подробно остановился на освещении Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В ст.24 этого закона сказано, что любительское и спортивное рыболовство на водных объектах должно осуществляться свободно и бесплатно. С введением участков, на которых рыбакам-любителям предоставляются так называемые платные услуги, данный принцип нарушается. По его словам, рыбакам не предоставили альтернативы, в соответствии с которой они бы могли бы выбрать платный или бесплатный лов рыбы. Тем самым, они были лишены свободного доступа к водным объектам.

С.Егоров высказал недовольство и тем, что в буквальном смысле самые рыбные места вокруг Казани и Зеленого Дола, а также ниже по течению реки были, необоснованно предоставлены арендаторам для осуществления любительского и спортивного лова рыбы.

В связи с этим Прокуратурой РТ уже сегодня осуществляются проверки по обоснованности торгов и аукционов, в ходе которых арендаторы получили самые лучшие места для рыбной ловли.

С.Егоров обратил внимание и на то, что принцип осуществления платной рыбной ловли предполагает предоставление широкого спектра услуг. Рыбаку (он же – житель Татарстана) должна предоставляться услуга, равная размеру платы, введенной арендатором. Это могут быть причальные стенки, плавсредства, жилье для ночлега и др.

При проведении торгов и аукционов каждый из арендаторов предоставлял, как выразился С.Егоров, так называемый бизнес-план. Но вот в том, насколько он был обоснованным, необходимо досконально разобраться, считает он.

С.Егоров сообщил о нарушениях закона «О рыболовстве…». Сотрудники правоохранительных органов уже начали штрафовать рыбаков-любителей, не имея на то никакого права. К слову, он назвал милиционеров «опричниками», позволяющими себе противозаконные меры воздействия на рыбаков. «Представители силовых ведомств не имеют права этого делать»,- заявил С.Егоров. В этом вопросе в ближайшее время предстоит разобраться, сообщил он.

«Некоторые вопросы, возможно, придется пересмотреть в судебном или ином порядке. Жители Татарстана должны получить право на бесплатный любительский и спортивный лов рыбы. Этот принцип заложен в федеральном законе»,- проинформировал С.Егоров журналистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2