news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Основа урожая закладывается во время весеннего сева»

Глава Минсельхозпрода РТ во время селекторного совещания наметил перспективные направления в подготовке и проведении посевной.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского и хозяйства и продовольствия Марат Ахметов в ходе селекторного совещания с районами республики наметил перспективные направления в подготовке и проведении весенне-полевой кампании.

М.Ахметов акцентировал внимание на том, что предприятиям АПК предстоит в этом году подготовиться к посевной в достаточно трудных экономических условиях, обусловленных аномально жарким летом 2010 года и трудной зимовкой скота. Не смотря на это, считает глава аграрного ведомства, весенний сев должен пройти без срывов. «В этом году мы должны показать, чего мы стоим»,- подчеркнул М.Ахметов.

Министр обратил внимание на подготовку посевных площадей к предстоящему сезону. В этом году, уверен он, первостепенное внимание следует обратить на кормовые культуры, чтобы создать для будущей зимовки необходимый объем кормов, а лучше произвести двухлетний запас кормов. «Посевные площади позволяют это сделать»,- считает М.Ахметов.

При этом глава аграрного ведомства предостерег аграриев от сокращения площадей, отводимых под яровые зерновые культуры. «Некоторые районы уже сегодня сокращают эти площади. Эту практику необходимо прекратить», - заявил глава Минсельхозпрода РТ.

В связи с эти министр привел конкретные примеры. Так, в Спасском районе площади под зерновые культуры планируют сократить на 6 тысяч гектаров, в Аксубаевском – на 5,8 тысячи, в Высокогорском – на 3,8 тысячи. На этом же пути находятся аграрии Тетюшского и ряда других районов Татарстана.

Как считает М.Ахметов, от выращивания зерна аграриев республики никто не освобождал. К тому же им предстоит вернуть товарный кредит прошлого года, предоставленный им ОАО «РАЦИН».

Особое внимание министр обратил на закупку минеральных удобрений. В связи с этим он привел факт из собственной практики. Когда он руководил одним из районов РТ, на каждый гектар пашни вносилось по 250-300 кг в действующем веществе минеральных удобрений. Поэтому район всегда был с хорошим урожаем.

На сегодняшний день заготовка минеральных удобрений для предстоящего весеннего сева обстоит крайне неудовлетворительно, считает М.Ахметов. В некоторых районах запасли всего по 5,8 или 13 кг минеральных удобрений в действующем веществе, в то время как до начала весенне-полевых работ остаются считанные дни. К примеру, в Балтасинском и Атнинском районах заготовили по 43 кг д.в. минеральных удобрений, в Сабинском – 38, Пестречинском – 33, Верхнеуслонском районе и вовсе 10,7 кг.

Удивляют в этом году даже ведущие инвесторы. Так, ОАО «Вамин-Татарстан» имеет в резерве по 21 кг д.в. минеральных удобрений, «Сервис-Агро» - 70, «Агросила групп» - 46.

Положение необходимо срочно исправлять, считает министр, поскольку государство не оставляет земледельцев наедине со своими проблемами. К примеру, на 1,5 млрд. рублей выделено удобрений по линии товарного кредита.

Кроме того, скоро поступит первый транш в размере 400 млн. рублей из федерального бюджета на закупку минеральных удобрений. В целом, скорее всего, на эти цели Москва в этом году предоставит около 1 млрд. рублей.

Существенная государственная поддержка, считает глава аграрного ведомства, оказана районам республики и в виде дизтоплива, которого уже предоставлено около 50 тысяч тонн по цене 17 руб. 50 коп. за литр (отгрузка с завода). С доставкой горючее стоит 19 руб. 25 копеек за литр. 20 тысяч тонн дизтоплива предприятия АПК смогут оплатить по льготной цене.

М.Ахметов высказал и озабоченность по поводу некоторых так называемых проблемных районов РТ, где подготовка к весеннему севу продвигается крайне медленно. Так, в Азнакаевском районе к весеннему севу запасено 80 процентов семян от их необходимого объема, то есть без посевного материала пока остаются 10 тысяч гектаров пашни.

В Бугульминском районе не хватает семян примерно на такую же площадь. В Лениногорском районе обеспеченность семенами составляет 89 процентов, в Менделеевском – 73. Примерно такая же ситуация с семенами в некоторых хозяйствах Нижнекамского, Альметьевского, Муслюмовского и ряда других районов РТ.

Определенные опасения министра вызывает и подготовка сельхозтехники. В целом по республике этот показатель достигает 90 процентов. Однако в некоторых районах к ремонту сельхозмашин еще вообще не приступали – тракторы и сеялки продолжают находиться под снегом. Хуже других ситуация с подготовкой техники обстоит в районах юго-востока республики.

М.Ахметов также обратил внимание на то, что районы республики мало берут банковские кредиты для подготовки и проведения весеннего сева. В этой связи нынче есть одно новшество, заострил внимание глав районов М.Ахметов. Впервые застрахованные земельные площади могут служить залогом для получения банковских кредитов.

Это дает повод надеяться, предположил министр, что не повториться ситуация прошлого года, когда из «застрахованных» 1,5 млрд. рублей сельчане в виде компенсации могли получить лишь 1 млрд. 600 рублей.

М.Ахметов обратил также внимание на закупку семян кукурузы, которой в этом году предстоит играть решающую роль в части заготовки кормов для скота, поскольку ставка сделана на засухостойчивые кормовые культуры.

Глава Минсельхозпрода РТ в очередной раз предостерег глав районов и руководителей сельхозпредприятий от приписок в подготовке и проведении весеннего сева, которые существенно мешают делу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2