news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор предложил назначить подсудимым по делу о взрыве на Нижнекамской ГЭС условные сроки

Ожидается, что последнее слово подсудимым будет предоставлено 1 апреля.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В Набережночелнинском суде состоялись прения по делу о взрыве на Нижнекамской ГЭС, сообщает прокуратура РТ.

Прокурором предложено назначить подсудимым наказания в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком 2 года каждому.

В настоящее время в процессе объявлен перерыв. Ожидается, что последнее слово подсудимым будет предоставлено 1 апреля.

Напомним, ЧП произошло 12 мая прошлого года. Около 14 часов 40 минут в помещении компрессорной Нижнекамской ГЭС в результате искры от электрических приборов произошел взрыв масловоздушной смеси. В результате погиб начальник турбинного цеха.

По версии следствия, к взрыву привели нарушения технологии производства работ, проводившиеся под руководством старшего мастера участка по эксплуатации и ремонту вспомогательного оборудования турбинного цеха 61-летнего Бориса Карпова, а также вследствие ненадлежащего режима работы компрессора, не обеспечения его ремонта со стороны главного инженера филиала ОАО «Генерирующая компания» Нижнекамская ГЭС 56-летнего Альберта Каримова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2