news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Псковом реконструируют Ледовое побоище

В Пскове состоится II международный военно-исторический фестиваль, посвященный битве на Чудском озере, вошедшей в мировую историю как Ледовое побоище.

(Псков, 27 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). В Пскове состоится II международный военно-исторический фестиваль, посвященный битве на Чудском озере, вошедшей в мировую историю как Ледовое побоище. На заседании оргкомитета утверждена программа фестиваля.

Фестиваль начнется 19 апреля знакомством его участников - реконструкторов, которые приедут из других городов, в том числе ближнего зарубежья - с Псковском Кремлем. Затем участники фестиваля пройдут к памятнику княгине Ольге, где состоится открытие праздника. Откуда реконструкторы поедут на гору Соколиха, где состоится репетиция сражения. Историческая реконструкция сражения состоится 20 апреля. Она будет проходить на поле в районе горы Соколиха. В этом году ожидается вдвое больше участников реконструкции и в 4 раза больше зрителей.

В Пскове реконструкцией Руси 13-14 веков занимаются два военно-исторического клуба - "Псков" и "Орден". В сражении примут участие члены клуба "Псков". В течение года они проделали хорошую работу по перевооружению, и порядка пяти бойцов в соответствующем снаряжении клуб планирует выставить на реконструкцию сражения.

Организаторами военно-исторического фестиваля "Ледовое побоище" являются Общероссийское военно-историческое общественное движение и Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2