news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казан егетлэре» исполнили в ИА «Татар-информ» победную песню

Гран-при конкурса «Белый месяц» артистам вручили за исполнение песни «Жомга».

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня солисты популярной группы «Казан егетлэре» исполнили в студии ИА «Татар-информ» народную татарскую песню «Жомга», которая принесла им победу на конкурсе «Белый месяц-2011».

Напомним, Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Белый месяц-2011», прошел 15 марта в столице Бурятии. Решением жюри конкурса было принято присудить Гран-при группе «Казан егетлэре» из Татарстана.

«Бурятия встретила нас солнечной погодой. Артур тогда сказал, что мы обязательно выиграем», - поделился впечатлениями во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» солист группы Марат Галимов. Артисты признались, что очень волновались перед выступлением. Сказывалась и 5-часовая разница во времени. «Я не помню, как вышел на сцену, как ушел со сцены. Мы все очень волновались, но потом по видео посмотрели, все получилось нормально, красиво», - сказал М.Галимов.

Всего было заявлено на конкурс 60 участников не только из России, но и Монголии, Китая и Польши, из которых во второй тур вышли 27 солистов и групп. В финале должны были участвовать 10 коллективов, однако, по словам, казанских артистов, «конкуренция была сильной», поэтому было решено, что в финале выступят 19 коллективов.

Группа «Казан егетлэре» исполнила татарскую народную песню «Жомга», которая так понравилась членам жюри, что в финале их попросили исполнить эту же песню. «Она принесла нам победу», - отметил Артур Мингазов. Он также сообщил, что это не первая победа казанского коллектива в международном конкурсе. В 2000 году в Уфе с песней «Кул Шариф» они завоевали Гран-при в международном конкурсе «Урал моны».

Под аплодисменты журналистов солисты группы Артур Мингазов, Марат Галимов и Айдар Аглямов вживую, в прямом интернет-эфире ИА «Татар-информ», исполнили фрагмент песни «Жомга».

За победу в конкурсе «Белый месяц-2011» солистам «Казан егетлэре» вручили кубок с изображением полумесяца - символа конкурса, а также 2 тысячи долларов США. Деньги артисты планируют потратить на дальнейшее развитие группы, которой в следующем году исполнится 15 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2