news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Забайкальском крае – вспышка ящура, в Ленинградской области – АЧС

Опасные очаги купируются и ликвидируются.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В Забайкальском крае зарегистрирована вспышка ящура, в Ленинградской области выявлен вирус африканской чумы свиней. Опасные очаги купируются и ликвидируются, сообщается на официальном сайте Управления Россельхознадзора по РТ.

Вспышка ящура зафиксирована в селе Усть Ималко Ононского района Забайкальского края, что в 18 километрах от монгольской границы. Опасный вирус первоначально выявлен в 5 ЛПХ. К настоящему времени ящур распространился еще на 5 частных подворий.

В очаге заболевания находятся 25 голов КРС, 2300 овец и более 70 свиней. Наиболее вероятными причинами вспышки является занос возбудителя в Россию дикими животными. Косвенным подтверждением заноса опасного вируса является факт попадания около 5 тысяч антилоп (джейранов) с территории Монголии.

Госветслужбой на территории Забайкалья объявлен карантин. Проводятся мероприятия по купированию очага. Ситуация усугубляется тем, что в зоне непосредственной угрозы оказались более 20 тысяч сельскохозяйственных животных.

Очаг африканской чумы свиней выявлен в Ленинградской области. В Ломоносовском районе пали от неизвестной болезни 8 из содержащихся в хозяйстве 43 свиней. В пробах, взятых от павших животных, выявлен генетический материал вируса-возбудителя африканской чумы свиней (АСЧ). Диагноз подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии.

В хозяйстве проводятся мероприятия по локализации и ликвидации заболевания.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2