news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зоопарке отметят День птиц

В этот день вход в зоопарк со скворечником будет бесплатным.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Казанский зооботсад объявил конкурс на самый лучший скворечник. Подведение итогов конкурса состоится 3 апреля на Дне птиц. В этот день вход в зооботсад со скворечником будет бесплатным.

Желающие могут также принять участие в творческом состязании на лучший стенд (его нужно выполнить на фанере размером не менее 86х59), эссе-наблюдение (нужно описать свои личные наблюдения за птицами, не менее 2-х страниц печатного текста), стихотворение о птицах, рисунок и фотографию.

Ученикам 8-9 классов предлагают принять участие в викторине, посвященной Дню птиц. Заявки на участие принимаются до 25 марта. Большая часть заданий будет на тему птиц.

По информации пресс-службы зооботсада, Международный день птиц отмечается с 1906 года, потому что в этом году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. Впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля этого же года. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было pазвешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. В 1928 году «День птиц» прошел по всей стране, собрав более 60000 участников, которыми было pазвешено около 15000 сквоpечников.

Не только вырубание леса, но и простое омоложение может стать трагедией для птиц, ведь срубаются старые дуплистые деревья, в которых пернатые строят гнезда. Поэтому основной акцией Международного дня птиц было и остается изготовление скворечников.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2