news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов и А.Мишарин навестили жителей Деревни Универсиады

Члены делегации оценили условия проживания студентов в Деревне Игр.

(Казань, 19 марта, "Татар-информ", Кристина Иванова). Сегодня делегация Свердловской области во главе с губернатором Александром Мишариным посетила Деревню Универсиады-2013. Гостей сопровождали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев и другие официальные лица.

Члены делегации оценили условия проживания студентов в Деревне Игр. Уже сейчас в Деревню заселились более 3 тыс. студентов Казанского (Приволжского) федерального университета. 23 студента были выселены за нарушение правил.

К слову, в одной из комнат, куда зашли гости, студентки жарили яичницу, и официальные гости поспешили удалиться, чтобы блюдо не пригорело.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Универсиада 2013 года будет проходить летом, так что выселять из Деревни никого не придется - все будут на каникулах. Он также представил макет футбольного стадиона на 45 тыс. мест, который будет введен последним из спортивных объектов Универсиады - в 2012 году. Сметная стоимость объекта составляет около 9 млрд. рублей. Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады, а также матчи футбольного чемпионата мира 2018 года.

В завершение визита А.Мишарин оставил запись в Книге почетных гостей Деревни Универсиады: "Подготовка специалистов, обучение и воспитание молодежи - важнейшая задача государства. Желаю успехов в этом благородном деле коллективу КФУ".

Также делегация Свердловской области побывала в Образовательном центре высоких медицинских технологий. Гости особо заинтересовались комнатой, где на тренажерных симуляторах и муляжах в условиях, максимально приближенных к реальным, отрабатываются высокотехнологичные операции на брюшной полости и сердечно-сосудистой системе.

Сейчас для гостей проводится презентация в IT-парке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2