news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победители «Танцевального олимпа» выступят в «Лебедином озере» ТАГТОиБ им.М.Джалиля

Двойная партия Одетты-Одиллии неизменно представляет собой предмет мечтаний каждой балерины.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). 19 и 20 марта в спектаклях «Лебединое озеро» на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля примут участие лауреаты VIII Международного хореографического конкурса «TANZOLIMP» («Танцевальный олимп»), прошедшего в Берлине в феврале 2011 года.

19 марта главную партию – роль Одетты-Одиллии - в балете исполнит молодая солистка ТАГТОиБ Кристина Андреева, лауреат II премии конкурса «TANZOLIMP». В роли Шута в этот день выступит солист театра Олег Ивенко, разделивший с Кристиной эту престижную балетную награду, сообщили в пресс-службе театра.

20 марта в роли Одетты-Одиллии зрители увидят солистку Национального Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Екатерину Олейник. На конкурсе в Берлине Екатерина была удостоена I премии и золотой медали.

Двойная партия Одетты-Одиллии неизменно представляет собой предмет мечтаний каждой балерины и одновременно является пробным камнем для ее технических и артистических возможностей. Начиная с самой первой постановки балета «Лебединое озеро», когда первая Одетта-Одиллия Пьерина Леньяни познакомила публику с невиданным трюком, и до сих пор продолжающим волновать публику, - 32 фуэте, эта роль считается наисложнейшей в репертуаре прима-балерин всего мира.

Великими исполнительницами партии были Галина Уланова, Марина Семенова, Майя Плисецкая, Наталия Бессмертнова, Людмила Семеняка. Роль Одетты-Одиллии сложна не только технически, но и актерски: балерина должна уметь перестраиваться во время спектакля, создавая два разных образа – нежной поэтичной Одетты и коварной роковой Одиллии.

Напомним, что Кристина Андреева, принятая в театр в сентябре 2010г., блестяще дебютировала в роли Одетты-Одиллии уже в октябре 2010г. Роль прекрасного лебедя танцовщица также исполняла за рубежом во время гастролей труппы театра.

Екатерина Олейник в партии Одетты-Одиллии выступит в Казани впервые.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2