news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд ЖКХ призывает регионы поторопиться с предоставлением заявок на получение средств в 2011 году

Фонд ЖКХ обеспокоен тем, что регионы меняют первоначально утвержденные параметры адресных программ.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Фонд содействия реформированию ЖКХ призывает регионы поторопиться с предоставлением отчетов по реализации адресных программ в 2010 году, а также заявок на финансовую поддержку в 2011 году, сообщает Управление по связям с общественностью ФСР ЖКХ.

«На сегодняшний день правление Фонда одобрило только три заявки из двух регионов страны на финансирование из средств Фонда региональных адресных программ», - рассказал первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин на XII Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства.

Владимир Талалыкин напомнил, что в текущем году общий объем лимитов предоставляемой Фондом финансовой поддержки утвержден в объеме 25 млрд. рублей на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и 10 млрд. рублей – на капитальный ремонт многоквартирных домов.

«Нужно ускорить работу по предоставлению заявок с тем, чтобы в апреле большая часть лимитов была заявлена», - добавил Владимир Талалыкин.

Он выразил обеспокоенность Фонда тем, что многие регионы меняют первоначально утвержденные параметры адресных программ. Так, к настоящему времени в Фонд поступило 77 обращений от региональных администраций на продление сроков реализации программ, 42 заявки на уменьшение объемов финансирования программы по капитальному ремонту на общую сумму свыше 1 млрд. рублей. Почти на столько же регионы хотят уменьшить финансирование программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, 65 заявок из регионов предусматривают общее снижение финансирования программ по стимулированию рынка жилья на 3,5 млрд. рублей.

Это говорит о низком качестве планирования и недоработках в вопросах взаимодействия с населением и застройщиками на этапе подготовки региональных адресных программ. 2011 и 2012 годы будут решающими во внедрении энергоэффективных технологий и создании справедливой системы оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Уже подготовлены и сейчас активно обсуждаются изменения в Жилищный кодекс РФ, которые определят полномочия субъектов РФ в части создания региональных систем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

В связи с этим Фонд ЖКХ разрабатывает методические рекомендации по созданию в регионах накопительных систем, куда наряду с бюджетными средствами будут поступать платежи собственников жилья. Накопленные таким образом средства будут использоваться на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2