news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопрос мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в режиме онлайн

В настоящее время на территории республики введено в эксплуатацию 13 стационарных автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферного воздуха.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров обсудили вопросы создания в Республике Татарстан единой информационно-технической среды передачи, визуализации и хранения информации о состоянии атмосферного воздуха, информационной системы по ведению баз данных, содержащих сведения о ходе и результатах государственного экологического контроля по РТ и возможность предоставления государственных услуг Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан населению и бизнесу в электронном виде посредством сети Интернет.

Создание единой информационно-технической среды передачи, визуализации и хранения информации о состоянии атмосферного воздуха, поступающей со стационарных и передвижных станций мониторинга атмосферного воздуха даст возможность в режиме онлайн следить за состоянием атмосферного воздуха.

В настоящее время на территории республики Министерством экологии и природных ресурсов РТ введено в эксплуатацию 13 стационарных автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферного воздуха, работающие в непрерывном круглосуточном режиме, а также 3 передвижных экологических лабораторий, которые позволяют мобильно проводить анализ атмосферного воздуха и своевременно принимать меры в случае выбросов. Посты предназначены для круглосуточного и непрерывного мониторинга загазованности атмосферы, техническое оснащение которого позволяет собирать данные с измерительного оборудования и передавать обработанные данные каждые 20 минут.

С 2009 года разрабатывается тематическая ГИС «Мониторинг атмосферного воздуха» на платформе - СУБД PostgreSQL, сообщает пресс-служба МЭПР РТ.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2