news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поликлиники Казани испытывают дефицит врачей

Остро стоит проблема с узкими специалистами – офтальмологами, отоларингологами и неврологами.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Несмотря на рост заработной платы почти в 2 раза, за последние 3 года наблюдается тенденция к снижению укомплектованности городских поликлиник участковыми врачами, терапевтами и педиатрами. Особенно остро стоит проблема с узкими специалистами – офтальмологами, отоларингологами и неврологами. Сегодня в городе остаются вакантными 242 ставки врачей специалистов первичного звена. Об этом сегодня на коллегии Управления здравоохранения Казани сообщил начальник горздрава Рамиль Ахметов.

Данную кадровую проблему не решить, если не ввести целевую подготовку и реальное распределение выпускников в конкретные муниципальные учреждения здравоохранения с обязательной отработкой в течение 5 лет, считает начальник управления.

«Мы уже подготовили и направили в адрес мэра Казани обращение с просьбой рассмотреть вопрос о доплате узким специалистам за счет средств муниципального бюджета, а также предоставления возможности безочередного получения жилья по программе соципотеки. Надеемся, что это поможет привлечь специалистов в поликлиники города», - подчеркнул Рамиль Ахметов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2