news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан принимает участие в ХIV Национальной выставке-ярмарке «Книги России» в Москве

Прирост тиража книгоиздания в РТ в 2010 году по отношению к 2007 году составил 266 процентов.

(Казань, 17 марта, "Татар-информ"). Поддержание книжной культуры должно стать приоритетом культурной политики государственных органов всех уровней, а конкретными объектами поддержки - книгоиздание и книжная торговля. Об этом было сказано на совещании по вопросам развития, поддержки книгоиздания и книжной торговли с участием руководителей региональных книгоиздательств и полиграфический предприятий Поволжья. Данное мероприятие, организованное Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Ассоциацией книгоиздателей России состоялось 16 марта в рамках ХIV Национальной выставки-ярмарки «Книги России», сообщает пресс-служба агентства.

В своем выступлении президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, заявил, что отечественное книжное дело сегодня находится в состоянии кризиса. При относительной стабильности выпуска книг на душу населения (в среднем за последние 5 лет – 4,7 экз.) сегодня этот показатель значительно ниже показателя 1991 г., когда выпускалось более 12 экз. на душу населения. А региональные издательства не имеют финансовой устойчивости и перспективы. Из-за нехватки книготорговых площадей затруднена реализация продукции, вынужденная малотиражность и отсутствие полноценных возможностей попасть на книжный рынок лишает их возможностей экономического развития, а потому мало привлекает предпринимателей.

Существует необходимость снижения ставки НДС. К примеру, в ряде стран, где поставлена задача привлечь население к чтению и поддержать экономику книгоиздания - Великобритании, Ирландии, Польше, Норвегии, - книгоиздание вообще освобождено от НДС. Эффективной мерой могло бы быть установление временных (на 3-5 лет) льгот по налогообложению прибыли от выпуска книжной продукции, установление определенных преференций на местных уровнях, предоставление льгот распространителям продукции региональных издательств, более эффективное взаимодействие российских оптовых организаций с региональными книжными издательствами.

Также одной из важнейших задач, по мнению Константина Чеченева является создание единой базы данных регионального книгоиздания, а именно информационного источника «Книги Поволжья», в рамках единого информационного ресурса.

В свою очередь, руководитель татарстанской делегации - первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ф.Шагиахметов отметил, что региональным книгоиздательствам, в частности, национальным, необходима поддержка государства. В Республике Татарстан сохраняется значимость государственного заказа в выпуске социально-значимой литературы. Общая сумма финансирования из бюджета республики на ее издание в минувшем году составила более 34 млн. руб. Совокупный объем продукции, выпущенной Татарским книжным издательством по государственному заказу в 2010 году, составил 782,1 тыс. экземпляров, или 93 процента по отношению к 2009 году.

В республике существуют такие литературно-художественные издания, как журнал «Казан утлары», «Аргамак», которые, в том числе, предоставляют площадку для творческого развития молодым и малоизвестным писателям и поэтам.

Татарстан оказывает содействие в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности татар, проживающих за пределами республики. В данном направлении значимую работу совместно с Всемирным конгрессом татар выполняет Татарское книжное издательство, распространяя в регионах компактного проживания татар книги на национальном языке.

В 2009 году в Татарстане под патронатом Президента РТ была создана электронная библиотечная система «Таткнигафонд». Сегодня она содержит более 1300 книг. Основной целью ЭБС является обеспечение соотечественников, проживающих в различных областях и регионах России и зарубежья, доступом к произведениям татарских авторов. Учитывая, что даже самые популярные книги на татарском языке печатаются тиражом не более 2-3 тыс. экз., фонд играет особую роль в формировании и возрождении интереса к национальной татарской литературе. Учитывая, что сегодня 53 школы Татарстана переведены электронные учебники, а компьютерами обеспечены средние общеобразовательные учреждения, школы-интернаты, детские сады, профессиональные училища и школьные библиотеки, потребность пользования электронной библиотекой только возрастает. Сегодня агентством разрабатывается новый этап продвижения электронной библиотеки в социальных сетях и на популярных платформах мобильных устройств «I-Pad» и I-Fon. Однако, несмотря ни на что, книга в бумажном переплете на все времена останется проводником знаний и важнейшей составляющей интеллектуального потенциала.

Участниками совещания был отмечен высокий уровень полиграфической базы Республики Татарстан, занимающий лидирующие позиции в России. Прирост тиража книгоиздания в РТ в 2010 году по отношению к 2007 году составил 266 процентов.

По итогам совещания участниками выставки-ярмарки принята резолюция по вопросам развития книжной культуры Поволжья.

Напомним, вчера в Москве открылась ХIV Национальная выставка-ярмарка «Книги России». Это одно из крупнейших ежегодных мероприятий в области книжной индустрии. Главный индустриальный форум проходит на площади в 10 тыс. кв.м, на которой разместились около 500 организаций-участниц, представляющих полиграфическую продукцию - издатели, книготорговцы, полиграфисты.

Всего на выставке-ярмарке представлено свыше 150 тыс. наименований книг. Центральным экспонентом ярмарки в этом году стали представители республик Северного Кавказа. Республику Татарстан представляет ПИК «Идел Пресс». Выставка-ярмарка продлится до 21 марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2