news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыл Премьер-министр Турции

В Международном аэропорту «Казань» турецкую делегацию встречал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). В Казань в рамках своего рабочего визита в Российскую Федерацию прибыл Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. В Международном аэропорту столицы Татарстана его встречал Президент РТ Рустам Минниханов.

Также турецкую делегацию встречали Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Приветствуя членов делегации на официальном приеме, Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что для республики является большой честью возможность принимать у себя таких гостей. «Впервые в истории Татарстана столь высокий гость и столь масштабная делегация из Турции прибыли в нашу республику. Несмотря на очень напряженный график, господин Премьер-министр нашел время и выполнил свое обещание посетить Казань. Мы очень благодарны ему за это, - заявил Рустам Минниханов. - Надеемся, что пребывание делегации здесь будет интересным, и вы всегда с большой охотой будете приезжать в Казань».

Глава Татарстана поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за существующие контакты. Рустам Минниханов, в частности, отметил проведение недавно в Казани заседания межправительственной Российско-Турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству и достойное отношение в Турции к памяти татарского писателя Габдуллы Тукая. «И мы будем отвечать тем же», - заверил Президент РТ.

В ходе официальной встречи Реджепа Тайипа Эрдогана и Рустама Минниханова Президент Татарстана отметил, что руководство республики с радостью приветствует долгожданный визит Премьер-министра Турции.

«Ваша страна становится конкурентоспособной, эффективной. И приятно, что в любой точке мира, в том числе и в Татарстане, можно видеть успешных турецких предпринимателей», - заявил глава республики.

Как отметил Рустам Минниханов, благодаря поддержке Реджепа Тайипа Эрдогана, между Татарстаном и Турецкой Республикой заложена хорошая основа для развития экономических взаимоотношений. Президент РТ напомнил, что в ОЭЗ «Алабуга» строятся два крупных завода по переработке древесины и производству стекла, в октябре 2010 года состоялась очень эффективная встреча турецких поставщиков автокомпонентов с татарстанскими автопроизводителями. «И я убежден, что появятся новые взаимовыгодные контакты, - заявил Рустам Минниханов. - На первых порах отношения Татарстана и Турции складывались в строительном бизнесе и в поставках нефти, а сегодня появляются все более высокотехнологичные производства, и нас это радует».

По мнению Рустама Минниханова, в том, что турецкий бизнес активно приходит в Татарстан и Россию, велика заслуга Премьер-министра Турции. «Мы со своей стороны будем прикладывать максимум усилий, чтобы эти проекты были успешны», - заверил Президент Татарстана.

В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган от себя лично и от имени делегации поблагодарил Рустама Минниханова за проявленное гостеприимство. «Для меня было многолетней мечтой посетить Татарстан, и поэтому мне очень приятно быть первым Премьер-министром Турции, посетившим вашу республику».

Казань стала вторым пунктом в программе рабочего визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию. Напомним, в среду Премьер-министр Турции в Москве встретился с Президентом России Дмитрием Медведевым и Премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Рабочая программа Реджепа Тайипа Эрдогана в Казани начнется в четверг.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2