news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Театре «на Булаке» выступит Мубай

Мубай - звезда новой татарской музыки, представитель «аксубаевского фьюжна», как иронично называет свой стиль сам певец.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). 8 апреля в Театре «на Булаке» состоится долгожданный сольный концерт казанского музыканта Мубая.

Настоящее имя Мубая – Ильдар Мубаракшин, Ильдар научился играть на гитаре, еще живя в родном Аксубаево (отсюда его «бренд» – «Мубай из Аксубая»). В Казани он окончил Авиационный институт. И.Мубаракшину 38 лет, он женат и растит двух сыновей и дочь.

Мубай - звезда новой татарской музыки, представитель «аксубаевского фьюжна», как иронично называет свой стиль сам певец. Уникальность Мубая - в гармоничном сочетании татарских народных песен и гитарного аккомпанемента, удачного сплетения родных мотивов с элементами европейской музыки.

Описывая голос Ильдара, Зуля Камалова, татарская этно-певица из Австралии, упоминает такие имена, как Марк Бернес, Чет Бейкер и даже Борис Гребенщиков. Дело в том, что у них абсолютно уникальные голоса и самобытная манера исполнения. Таким же неповторимым, ни на кого не похожим голосом обладает Мубай.

Первый сольный концерт Мубая состоялся 25 октября 2008 года в казанском клубе «Маяковский. Желтая кофта». В «послужном списке» исполнителя - выступление на Втором международном фестивале «Сотворение мира» в 2009 году, участие в фестивале живой татарской музыки в Финляндии ("Traskulla Rock"), I международном фестивале этнической музыки «Крутушка» (Казань) и др.

В настоящее время Ильдар вместе с «Aksubai fusion band» выступает в основном в казанских клубах, но в планах певца - участие в ряде известных российских фестивалей весной-летом 2011 года. Идет работа над дебютным альбомом, сообщили организаторы концерта.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2