news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в третий раз отметят День Европы

Фестиваль откроют посол Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла и министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Зиля Тямаева). 26 марта состоится ряд мероприятий, посвященных ставшему традиционным для Казани Дню Европы. Уже третий год подряд инициаторы фестиваля - Представительство ЕС в России совместно с посольствами и культурными центрами стран ЕС, при поддержке Министерства науки и образования РТ готовят жителям Татарстана насыщенную fest-программу.

В программе - фестиваль европейских фильмов, гастрономическое шоу, открытые уроки иностранных языков, выставки, концерты, публичные дебаты и дискуссии.

26 марта – день официального открытия фестиваля. Торжественная часть мероприятия состоится в 10.00 в зале «Пушкин» ГТРК «Корстон». Старт Дню Европы дадут посол Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла и министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

После официальной части гости примут участие в дебатах «Европейская идентичность и конфессиональное многообразие». На эту тему подискутируют представители университетов Венгрии и Великобритании, также мнениями поделятся европейские и российские эксперты.

Отметим, ИА «Татар-информ» является информационным партнером Дня Европы в Казани. В преддверии фестиваля, 24 марта, в пресс-холле агентства состоится видеоконференция с пресс-атташе ЕС в России Денисом Даниилидисом.

День Европы — это фестиваль, который ежегодно объединяет Европу и Россию серией ярких мероприятий в самых разнообразных сферах – культуре, кино, образовании, политике, туризме, кулинарии и многом другом. Уже свыше пяти лет Представительство Европейского Союза в России проводит Дни Европы. Фестиваль принимали у себя Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Ростов-на-Дону и Архангельск.

Впервые в Казани День Европы состоялся 28 марта 2009 года.

День Европы - праздник, посвященный рождению Европейского Союза. После Второй мировой войны европейские лидеры пришли к убеждению, что сотрудничество и общие усилия являются лучшим способом обеспечения мира, стабильности и процветания в Европе.

Процесс объединения начался 9 мая 1950 года декларацией министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, предложившего Германии, Франции и другим европейским странам объединить угольную и сталелитейную промышленность. Этот день и стал впоследствии официальным праздником — Днем Европы. Сегодня Европейский Союз включает в себя 27 государств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2