news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в этом году велика вероятность подтопления

Об этом сегодня сообщили на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям специалисты ГУ «УГМС» РТ.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Казань, скорее всего, в этом году подтопит. Об этом сегодня сообщили на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям специалисты ГУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ».

В Казани за зиму практически скопилось 2 нормы снега. Городские ливневки к весне не подготовлены. Если сугробы начнут таять интенсивно, то этот процесс не помогут приостановить даже низкие ночные температуры. Если весна выдастся дружной, считают синоптики, то может повториться «сценарий» 1979 года, когда во время половодья в воде оказались населенные пункты, были снесены гидросооружения и другие объекты.

В этом случае ущерб будет нанесен существенный. Прежде всего, из берегов выйдут реки и затопят близлежащие населенные пункты. В воде окажутся земли сельскохозяйственного назначения, что также привет к убыткам.

Сама Казань не станет исключением – городские улицы утопают в снегу.

Правда, специалисты ГУ «УГМС РТ» надеются на второй вариант весеннего снеготаяния. Если перепад дневных и ночных температур окажется значительным, то большого половодья не предвидится – снег станет таять постепенно. Правда, весна в этом случае затянется. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2