news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье расширят представительство казаков в органах власти

В Ессентуках прошло заседание комиссии Северо-Кавказского федерального округа по делам казачества.

(Ставропольский край, 16 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Ессентуках прошло заседание комиссии Северо-Кавказского федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в аппарате Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО.

Присутствовали атаман Терского войскового казачьего общества В.Бондарев, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, атаманы окружных казачьих обществ, входящих в состав ТКВО, руководители органов исполнительной власти и общественных организаций регионов округа. Мероприятие прошло под председательством Михаила Маркелова, начальника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в СКФО.

Участники заседания обсудили итоги минувшего года, наметили планы работы на год нынешний.
По мнению Михаила Маркелова, терскому казачеству предстоит активизировать работу по нескольким ключевым направлениям.

Так, необходимо расширить представительство казаков в органах власти местного и регионального уровня. До сих пор это получалось не слишком успешно, свидетельством чего является завершившаяся в воскресенье избирательная кампания, не принесшая побед казачьим кандидатам. Исправлять ситуацию необходимо через активизацию контактов казаков с представителями политических партий, в том числе и с «партией власти». Причем, как подчеркнул М.Маркелов, недопустимы предвыборные метания представителей казачества между партийными станами - взаимодействие с политическими объединениями должно строиться на долгосрочной основе.

Не менее важной задачей является выстраивание конструктивных взаимодействий с нереестровым казачеством, общественными казачьими организациями.

Наконец, работу казаков с молодежью до нынешнего момента также нельзя назвать удовлетворительной. Слишком часто сегодня казачьим обществам бывает нечего предложить своему молодому поколению. М.Маркелов напомнил о создании в округе молодежного совета и альянса молодежи Северного Кавказа и предложил сформировать в обеих этих структурах мощные представительства казачьей молодежи.

В свою очередь, Василий Бондарев и атаманы окружных обществ обозначили ряд проблемных моментов в развитии терского казачества. Наиболее сложным вопросом, по мнению В.Бондарева, является низкая степень заинтересованности ведомств в привлечении казаков на службу. До сих пор из 34 тыс. казаков ТКВО лишь менее 10 процентов получили возможность в той или иной форме послужить государству. И даже там, где участие казаков приносит зримый позитивный результат, например, в охране правопорядка в населенных пунктах, власти не торопятся переводить работу казачьих подразделений на штатную основу.

Атаман округа поднял и проблему, связанную с возможностью призыва на военную службу молодых казаков из Чеченской Республики. Сегодня призыва в этом регионе нет, и, чтобы все же попасть на срочную службу, жителям казачьих станиц республики приходится получать временную прописку на территории Ставропольского края. При этом, несмотря на подобные трудности, желающих отдать воинский долг каждый год находится немало.

Николай Любуня, атаман Терско-Малкинского окружного казачьего общества, напомнил о том, что его земляки оказались в числе российских миротворцев, принявших на себя первый удар грузинской агрессии в 2008 году. При этом казаки, поучаствовавшие в августовских событиях, до сих пор не получили статуса ветеранов боевых действий.

Был обсужден ряд других вопросов. По итогам заседания принят пакет решений, включающий в себя, в том числе, решение о создании межрегиональной общественной молодежной организации «Терцы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2