news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КАИ прошла акция «Защити свою любовь!»

В рамках акции все желающие студенты могли пройти тестирование на ВИЧ.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). В КГТУ-КАИ прошла акция «Защити свою любовь!», в рамках которой все желающие студенты могли пройти тестирование на ВИЧ. Мероприятие было организовано и проведено специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РТ при поддержке спонсоров.

Результат тестирования можно было узнать через 20 минут. Любой студент, просто проведя аппликатором по верхней и нижней десне (никаких игл, шприцов, не больно и не страшно), мог узнать свой статус. Надежность теста – 99,3 процента. В добровольном тестировании приняли участие 93 совершеннолетних студента, ВИЧ ни у кого не выявлен.

Кроме того, в холле одного из зданий КАИ на большом экране транслировались профилактические ролики, посвященные теме ВИЧ. Ведущий проводил тематические конкурсы, где студентам, блеснувшим знаниями, вручались подарки.

Сегодня эксперты сходятся во мнении, что тестирование на ВИЧ является неотъемлемой частью борьбы с распространением ВИЧ-инфекции по всему миру. Наиболее успешной моделью профилактики передачи ВИЧ при сексуальных контактах является модель "Воздержание - Верность - Презерватив". Вопросы личной ответственности и профилактики полового пути передачи ВИЧ являются наиболее важными и действенными мерами по предупреждению распространения вируса.

Медики напоминают, что ВИЧ-инфекция не передается: при разговоре; в транспорте и общественных местах; через еду и посуду; от животных и насекомых; в ванной и в бассейне; при рукопожатии; при кашле и чихании.

Узнать о том, есть ли у тебя ВИЧ, можно анонимно и бесплатно в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ (Казань, ул.Вишневского, 2а).

Тест нужно сдавать через 3 и повторно через 6 месяцев после возникновения «рискованной ситуации». Получение результатов тестирования позволит избежать мучительного неведения, а ранняя диагностика и своевременное лечение - сохранить здоровье. В конце концов, тестирование даст уверенность в том, что ты не передашь ВИЧ своим любимым людям, рассказали ИА «Татар-информ» организаторы мероприятия.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2