news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет акция «Промывание носа – барьер для вирусов»

Она будет направлена на снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). 17 и 18 марта Казань будет принимать Всероссийскую образовательно-профилактическую программу «Промывание носа – барьер для вирусов», направленную на снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Эта программа разработана общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» в 2010 году. Она уже продемонстрировала положительные результаты массовой профилактики гриппа и ОРВИ. Согласно независимой оценке, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями у наблюдаемых, проводящих профилактические процедуры, снизилась в 3 раза.

Программа удостоена награды «За вклад в здоровье нации» VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

В 2011 году программа приобрела статус всероссийской, получив поддержку региональных министерств здравоохранения. В течение года в программе «Промывание носа – барьер для вирусов» примут участие 35 крупнейших городов РФ.

Акция уже прошла в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Магнитогорске и вызвала большой общественный резонанс. В Казани в рамках данной программы пройдут 2 мероприятия - бесплатная акция для населения и телеконференция для специалистов.

Акция для казанцев пройдет на базе центра здоровья в казанской поликлинике №18 (ул.Карбышева,12). Все желающие смогут получить бесплатные консультации по проблемам носоглотки, а также под контролем специалистов освоить эффективную и доступную в домашних условиях здоровьесберегающую технологию полного объемного промывания носа.

Кстати, детям промывание носа рекомендуется начинать с 4 лет. Особенно актуальна акция для людей, страдающих хроническими, профессиональными, аллергическими ринитами, синуситами, синдромом «сухого носа», при травмах носа и в периоде после операции в полости носа и околоносовых пазухах, при аденоидитах у детей.

Главный государственный санитарный врач России, член президиума Лиги здоровья нации, академик РАМН Геннадий Онищенко подчеркивает: «Минимизировать последствия подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ можно мерами личной профилактики». То есть здоровье человека во многом зависит от его собственных усилий.

В основе методики промывания носа лежит тот факт, что вирусам и бактериям для проникновения в организм необходимо 4-8 часов, и если успеть за это время их физически устранить (с помощью промывания), болезнь просто не разовьется.

Статистика показывает, что человек болеет ОРВИ и гриппом 2-3 раза в год. И хотя большинство россиян переносят болезнь «на ногах», с ОРВИ связано от 30 до 50 процентов потерь рабочего времени. Больной человек при этом является источником заражения для других: бактерии и вирусы активно размножаются в радиусе до 3 метров от него. Один такой больной может заразить еще 2 тыс. человек.

Дети-дошкольники и дети младшего школьного возраста, в среднем, болеют гриппом и ОРВИ 6-8 раз в год. Эти болезни – самые распространенные в практике педиатров, детских лор-врачей. В больших городах специалисты относят к часто болеющим детям до 92 процентов всех детей, и это неудивительно, ведь в крупных городах не только наиболее высокая концентрация вирусов, но и неблагоприятная экология, которая, в свою очередь, снижает функции иммунитета.

ОРВИ, а особенности все виды гриппа, опасны не столько сами по себе, сколько своими осложнениями, некоторые из них заканчиваются инвалидностью и даже летальным исходом. Наиболее распространенными и опасными осложнениями гриппа являются отек легких, менингиты, арахноидиты, пневмонии, отиты, бронхиты, гаймориты и т.п.

После Казани акция пройдет в Тюмени, Челябинске, Уфе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, сообщила ИА «Татар-информ» заместитель начальника отдела по связям с общественностью благотворительного фонда содействия реализации программ Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Анна Любоведская.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2