news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенту Чувашской Республики презентовали технополис «Химград»

Сегодня технополис «Химград» предлагает своим резидентам одни из самых выгодных условий для развития бизнеса в России.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). В ходе посещения Татарстана Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев сегодня посетил технолополис «Химград».

Гостя сопровождали первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров Шамиль Гафаров, министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов и другие официальные лица.

Михаил Игнатьев и сопровождающие его лица осмотрели инфраструктурные объекты и производства резидентов казанского технополиса. Первым члены делегации осмотрели энергоэффективный дом. «Главная «изюминка» «Грин хауса» - примененные в нем энергосберегающие технологии», - отметил руководитель ОАО «Татстрой» Алексей Дудов. Он также рассказал о том, что система теплоснабжения работает от теплового насоса мощностью 11,5 кВт. Принцип его действия основан на преобразовании геотермальной тепловой энергии (поднимаемой из скважин глубиной 50 м) в тепловую энергию, необходимую для отопления (охлаждения), при этом полностью исключается нагрузка на внешние сети теплоснабжения. А установленные солнечные батареи преобразуют энергию солнечного излучения в электрическую энергию, снижая (или полностью исключая) нагрузку на внешние электрические сети.

Стоит отметить, что при проектировании дома большое внимание было уделено его теплоизоляции. В конструкции «Грин хауса» многослойные утепленные стены, цоколь, пол и перекрытия, теплосберегающие окна и двери.

Далее гостям презентовали технополис «Химград». О предпосылках создания и развития «Химграда» - площадки, созданной в целях поддержки малого и среднего бизнеса в сфере химии и переработки полимеров, рассказал председатель Совета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов. Технополис «Химград» — это современный индустриальный комплекс, предназначенный для размещения на его территории малых и средних компаний в сфере химии и переработки полимерной продукции.

По словам Каримова, в республике поставлена задача – 30 процентов производимых в республике полимеров должно перерабатываться на территории Татарстана. Также одним из факторов, способствовавших созданию технополиса, явилось наличие незадействованной территории завода «Тасма» площадью в 131 га, ранее крупнейшего в России производителя фотоматериалов.

Альберт Каримов подчеркнул в ходе презентации, что концепция «Химграда» базируется на трех главных постулатах – технологическая инфраструктура в шаговой доступности на всей территории технополиса, нулевая стоимость технологического присоединения и обслуживание резидентов по принципу «одного окна» через Управляющую компанию.

Сегодня технополис «Химград» предлагает своим резидентам одни из самых выгодных условий для развития бизнеса в России, оказывая им полный комплекс услуг на всей цепочке создания добавленной стоимости от стадии НИОКР до определения логистических потоков готовой продукции.

В настоящий момент, как отметил председатель Совета директоров ОАО «Химград», на площадке работают 111 профильных предприятий, ежегодно увеличивается количество рабочих мест, на сегодняшний день на территории технополиса работают свыше 4 тысяч сотрудников. «В планах – создать 10 тыс. рабочих мест», - подчеркнул А.Каримов.

Президент Чувашии прослушав презентацию, ознакомился с резидентами в модульном здании. В числе резидентов – ООО «АФК-Казань», ООО «ТеррИнко +», ООО «ТЭПС» и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2