news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 95 году жизни скончалась актриса узбекского балета Разия Каримова

Р.Каримова участвовала в концерте перед главами антигитлеровской коалиции Ф.Рузвельтом, У.Черчилем и И.Сталиным в Тегеране.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). В Ташкенте на 95 году жизни скончалась знаменитая актриса узбекского балета Разия Каримова.

Разия Каримова родилась в 1916 году в Казани в татарской купеческой семье. Рано осиротев, волею судьбы Разия попала в Узбекистан. Здесь она получила основательное по тем временам музыкальное и хореографическое образование.

Во время войны в составе артистов из Узбекистана Разия Каримова выступала с концертами в госпиталях и перед бойцами Красной армии на фронтах Великой Отечественной. В 1943 году в составе группы мастеров искусств Узбекистана Разия Каримова участвовала в торжественном концерте перед главами антигитлеровской коалиции Ф.Рузвельтом, У.Черчилем и И.Сталиным в Тегеране.

Разия Каримова входит в плеяду самых замечательных и прославленных мастеров узбекского танца, таких как Галия Измайлова, Мукаррама Тургунбаева, Халима Рахимова, Гавхар Петросова, Марьям Якубова, Тамара Ханум, благодаря незаурядному творчеству которых в 30-е годы узбекский фольклорный танец приобрел черты сценичности.

Разия Каримова вошла в историю узбекского искусства как талантливый балетмейстер и исполнительница узбекских народных танцев, певица и педагог-искусствовед, знаток и основоположник теории узбекского танца, кавалер ордена Знак Почета и лауреат международной премии, автор 17 книг и учебных пособий по истории и теории узбекского танца. За свой вклад в развитие узбекского танца Разия Каримова удостоена звания Народная артистка Узбекистана и орденом «Эль-хурмати», сообщает представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2