news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При свердловском правительстве впервые создана комиссия по защите прав потребителей

Количество жалоб свердловчан на деятельность банков и платных образовательных учреждений за 5 лет увеличилось в 160 раз.

(Екатеринбург, 15 марта, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Накануне Всемирного дня защиты прав потребителей состоялась пресс-конференция для екатеринбургских журналистов. Как прозвучало на брифинге, за последние пять лет количество жалоб свердловчан на деятельность банков и платных образовательных учреждений увеличилось в 160 раз.

И это, по словам руководителя регионального отделения Роспотребнадзора Сергея Кузьмина, лишь малая часть айсберга: «По нашим данным только 1/100 потребителей активно защищает свои права. Фактически более миллиона жителей обмануты в финансовой сфере, в частности, в сфере кредитования».

Об ухищрениях банков снято и рассказано немало журналистских материалов: это и добавочные строки к клиентскому договору мелким шрифтом, и различные комиссии. Но в Свердловской области один из банков удивил всю Россию: он назначил комиссию в 7 процентов за то, что клиенты пополняли свои вклады! Сегодня эта нашумевшая история, по словам начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Натальи Афанасьевой, до сих пор проходит судебные инстанции: «Сама природа вклада была забыта! Почему? Потому что до финансового кризиса они были вложены под хорошие проценты».

Другой яркий пример обмана екатеринбуржцев – введение общедомового учета коммунальных услуг. Только благодаря тому, что иск был глобальным – более полутора тысячи обращений – дело сдвинулось с мертвой точки. Однако по оценкам сотрудников Роспотребнадзора, чтобы в корне изменить ситуацию, необходимо повышать финансовую грамотность самого населения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2