news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Daimler» не будет производить автомобили «Mercedes-Benz» в России

Учитывая объемы продаж этой марки в России, такие инвестиции в настоящее время нецелесообразны.

(Казань, 14 марта, "Татар-информ"). Немецкий автоконцерн "Daimler AG" отказался от планов производить автомобили "Mercedes-Benz" в России, сообщает РБК со ссылкой на немецкую радиостанцию "Deutsche Welle". Как пояснил представитель концерна, это вызвано недостаточно высоким объемом продаж в РФ.

"Мы рассмотрели вопрос о сборке "Mercedes-Benz" в РФ и пришли к выводу, что, учитывая объемы продаж этой марки в России, такие инвестиции в настоящее время нецелесообразны", - пояснил глава отдела маркетинга Йоахим Шмидт.

Напомним, по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2010 г. в России было продано 19724 автомобиля "Mercedes-Benz", что на 64 процента выше, чем в 2009 г. Однако, по словам Й.Шмидта, инвестировать в производство автомобилей в какой-либо стране имеет смысл лишь при объеме продаж от 100 тыс. машин в год.

Производители автомобилей премиум-класса в целом весьма скептически относятся к идее собирать свои модели в России. Только в прошлом году производство своих машин на заводе "Volkswagen" в Калуге прекратил концерн "Audi", который в 2010 г. продал в России 18510 автомобилей. Больше 20 тыс. машин удалось реализовать мюнхенскому концерну "BMW", который производит часть своей продукции на предприятии ЗАО "Автотор" в Калининградской области.

Напомним, 11 марта сборочное производство грузовиков "Мерседес" открылось в Набережных Челнах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2